ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сенаторы утвердили новый порядок регистрации недвижимости в России

Гордеева Елена 08 июля, 17:59

Пресс-служба СФ России сообщила представителям свободной прессы об одобрении законопроекта о регистрации недвижимого имущества. Документ успешно прошел процедуру обсуждения в верхней палате и будет направлен на подписание главы государства в ближайшие дни.

Коротко о поправках

Нормативный акт предполагает изменение процедуры постановки капитальных объектов на учет. Он направлен на совершенствование порядка и снижение рисков. С вступлением в силу новых правил  вести единый реестр будут только в электронном формате. Процедуры же кадастрового учета и регистрации прав совместят. Сроки внесения данных сократят до 3 суток.  Корректировки, по утверждению властей, снизят уровень опасности при совершении сделок, заметно уменьшат объем документооборота, улучшат общее качество обслуживания.

Закон содержит положения о внесении записей в реестры без заявления правообладателя. Основанием совершения юридических действий станут, например, федеральные или региональные законы, акты исполнительной власти. Информацию планируют получать в рамках системы ведомственного взаимодействия. Заметно упростятся и правила проверки обращений, ведь документ уточнил границы компетенции правового эксперта.

Изменения коснутся  порядка разграничения ответственности. Авторы уделили особое внимание соотношению объема полномочий и обязанностей должностных лиц.  В нормативном акте детально проработаны условия предъявления претензий к регистратору и нотариусу. Граждане, а также организации получат возможность требовать возмещения причиненных убытков.

Вступление в силу новых правил ожидается с 01.01.17 года, но для отдельных пунктов установлены специальные сроки. Текст проекта опубликован на официальном портале. 

Нет комментариев


Вам будет интересно