ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Операция по ошибке: пациентка добилась компенсации в 375 тысяч рублей

Гордеева Елена 30 июля, 09:16

Интересы жительницы Меленки удалось отстоять муромскому  прокурору. В судебном порядке с местной больницы взыскали компенсацию за неверный диагноз. Из-за ошибки врача пациентке сделали операцию, в результате чего ее состояние резко ухудшилось.

Правоохранители настояли на возмещении морального вреда, причиненного некачественным лечением. В конце 2013 года женщина обратилась в городскую поликлинику № 1. Онколог рекомендовал ей пройти ультразвуковое исследование молочных желез. В ходе процедуры специалисты выявили фиброаденому, а пациентку госпитализировали. Врачи настояли на радикальном лечении. Однако после операции пострадавшая почувствовала себя плохо.

На этот раз она обратилась в областной клинический диспансер. Специалисты-онкологи провели диагностику с применением гистологических реагентов. Следов злокачественной опухоли не обнаружили.

Пострадавшая пациентка подала жалобу на городскую больницу в страховую компанию. Эксперты проверили материалы и выявили ошибку в диагнозе. Мнение врача послужило ключевым аргументом в пользу повторного хирургического вмешательства и расширения области лечения. Мнение экспертов подтвердили в департаменте здравоохранения Владимирской области.

В добровольном порядке компенсировать причиненный вред больница отказалась. В итоге женщине пришлось обратиться в суд и привлечь к участию прокуратуру. Рассмотрев дело, первая инстанция удовлетворила требования. В пользу пациентки взыскали моральный вред в сумме 250 тысяч и штраф – 125 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно