ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Комитет госстроительства против пожизненного назначения мировых судей

Гордеева Елена 04 сентября, 12:53

Комитет государственного строительства рекомендует парламентариям отклонить проект о бессрочных полномочиях мировых судей. Депутаты приняли в первом чтении документ о снятии ограничений по срокам. При его одобрении служители Фемиды, назначаемые на должность второй раз, смогут осуществлять деятельность до достижения определенного законом возраста.

На текущий момент в России действует иная система. Минимальный период повторного предоставления полномочий составляет 5 лет. Эксперты считают схему разумной и адекватной. Необходимости менять ее они не видят. Принцип независимости и без того закреплен в нормативных актах. На мировых судей он распространяется, а потому дополнительной корректировки не требуется.

Напомним, что автором спорного документа является представитель политического объединения «Единая Россия» Агузаров. Разработчик настаивает на повышении гарантий независимости служителей Фемиды. По его мнению, ограничение срока полномочий не позволяет в полной мере реализовать принцип беспристрастности.

Изначально комитет идею поддержал. Специалисты согласились с необходимостью обеспечения единства и самостоятельности всех судей в системе. В первом чтении законопроект приняли, а ко второму были устранены недочеты. В текст внесли коррективы с учетом пожеланий парламентариев. Однако на этом этапе мнение комитета коренным образом поменялось.

Справка: Несколько ранее в Правительстве РФ подняли вопрос о неточности содержания статьи 7 закона 188-ФЗ от 17.12.1998 года. Выяснилось, что повторно выдвигать свою кандидатуру на должность мировой судья не может. Норма разрешает подавать заявку только по истечении срока полномочий. Объявление же об открытии вакансии публикуется за полгода до этого. Спорный проект зарегистрирован в реестре инициатив под номером № 152464-6.

Нет комментариев


Вам будет интересно