ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Столичный адвокат обманул жителей Мурманска на 5 миллионов рублей

Гордеева Елена 28 июля, 11:40

За мошенничество в сфере коммунальных услуг Ленинский суд Мурманска осудил московского адвоката. Правозащитник присвоил свыше 5 миллионов рублей. Средства с граждан он собирал через собственную управляющую компанию.

Фигурантом очередного скандала стал Николай Конаков. Собственник хозяйственного общества «МКУ» заключил договор с подставным директором. Сыграть роль руководителя согласился гражданин, не имеющий определенного места проживания. Фактически деятельностью компании руководил адвокат. С владельцами жилых помещений были подписаны соглашения. С лета 2013 до февраля 2014 года предприятие получало деньги в счет коммунальных услуг. Однако суммы на счета контрагентов не зачислялись. Перед снабжающими организациями формировалась задолженность.

Конаков привлек к мошенничеству и подконтрольную биллинговую фирму. Используя ее сервисы, он получал платежи от управляющих компаний города. До конечного получателя деньги не доходили.

В результате реализации криминальной схемы адвокат столичной палаты перевел и обналичил со счетов свыше 5 миллионов рублей. Задержать преступника удалось в начале осени 2014 года на территории Мурманска. Правозащитник пошел на сделку со следствием. Суд учел поведение Конакова, назначив ему в качестве наказание 5 лет заключения в исправительном учреждении общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно