ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Автоподстава с картофелем: у нотариуса вымогали деньги после инсценировки ДТП

Гордеева Елена 04 сентября, 14:04

Двух столичных автомобилистов обвиняют в мошенничестве. Мужчины инсценировали ДТП с участием машины нотариуса. Однако 53-летний юрист на провокацию не поддался и передал информацию правоохранителям.

Проанализировав случившееся, потерпевший обратился с заявлением в главк МВД Москвы. Нотариус пожаловался на действия преступников, сообщив о мнимой автомобильной аварии. В один из дней собственник Nissan X-Trail двигался по улице Нижней Первомайской.  Проезжавшие мимо злоумышленники бросили в машину картофелину. В результате регистраторами был зафиксирован характерный звук. Сразу после остановки мошенники при помощи наждачной бумаги нанесли типичные повреждения.

Преступники передвигались по городу на двух транспортных средствах марки LADA Priora и Porsche Cayenne. От своей жертвы фигуранты дела получили 15 тысяч рублей. Сумма должна была стать компенсацией за якобы причиненный вред. На следующий день после происшествия сообщники вновь потребовали от нотариуса деньги.

При организации второй встречи злоумышленников задержали работники УВД Восточного округа. Факт вымогательства и мошенничества был зафиксирован документально. Уголовное дело в отношении двух местных жителей возбуждено по статье 159 УК РФ.

Нет комментариев


Вам будет интересно