ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Верховный суд РФ опубликовал порядок извещения о внепроцессуальных обращениях

Гордеева Елена 17 августа, 19:20

Порядок обнародования информации обо всех обращениях, поступивших вне судебных процессов, появился на сайте ВС РФ. Сведения по таким заявлениям будут публиковаться в свободном доступе.

На официальном портале решено размещать все запросы в адрес председателя, заместителей, глав апелляционных коллегий и судебных составов. Здесь заинтересованные лица смогут найти данные по спорам в производстве ВС РФ, итогах рассмотрения обращений государственных служб, организаций, муниципалитетов и рядовых граждан.

Запросы и заявления будут передаваться в секретариаты соответствующих структурных подразделений. Обязательным признана регистрация обращений. Решение о публикации примут судьи или председатели коллегий, на рассмотрении которых находится конкретное дело. На указанных должностных лиц ляжет обязанность по подготовке ответа.

Обнародовать будут текст обращения и данные об отправителе. Положение нацелено на обеспечение независимости ВС РФ, объективности и беспристрастности суждений. Порядок направлен также на оперативное донесение информации до всех участников процесса.

Положение № 681/кд от 14.08.17 года размещено на сайте Верховного суда РФ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно