ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Заложник Куаши требует от журналистов компенсацию

Гордеева Елена 19 августа, 13:06

Лилиан Лепер обвинил корреспондентов французских телеканалов в создании дополнительной угрозы жизни. Работники прессы освещали нападение террористов на типографию в Даммартен-ан-Гоэль. В своих репортажах они неоднократно заявляли, что в помещениях скрывается заложник.

Братья Саид и Шериф Куаши захватили здание 09.01.15 года. Находившийся в типографии мужчина спрятался под раковиной в специальном шкафу. Там он просидел около 8 часов, подвергаясь смертельной опасности. Сразу после освобождения Лепер узнал о содержании репортажей TF1, France 2 и RMC. Мужчина посчитал, что журналисты создали все условия для его обнаружения. Преступники не знали о присутствии Лепера в здании. Воспользовавшись информацией, они могли найти заложника и убить.

К слову, иски к представителям прессы, освещающим террористические акты, подаются регулярно. Несколько ранее 6 французов, попавших в плен к Амеди Кулибали, потребовали компенсацию с канала BFMTV. Люди прятались от преступника в холодильной камере. Журналисты же рассказали об этом в прямом эфире, упомянув о наличии в захваченном магазине двух детей.

Серия терактов началась во Франции с 07.01.2015 года. Первой атаке подверглась редакция газеты Charlie Hebdo. Полицейский возлагают ответственность за убийство 12 человек на братьев Куаши. Бандитов уничтожили вскоре после нападения. Буквально через 2 дня после трагедии вооруженный преступник ворвался в магазин кошерной пищи в Париже. Амеди Кулибали захватил заложников, но был застрелен штурмовиками. Жертвами на этот раз оказались 4 француза. Следователи считают мужчину также убийцей женщины-полицейского. Труп обнаружили за день до атаки на супермаркет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно