ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экс-председатель ВС Башкирии добился взыскания компенсации с «Социнвестбанка»

Гордеева Елена 05 августа, 11:51

Бывший глава республиканского суда Башкортостана предъявил иск к кредитному учреждению. Марат Вакилов настаивал на взыскании компенсации за вред, причиненный необоснованными обвинениями в дезорганизации работы. Размер заявленных требований составил 1 миллион рублей.

В середине весны 2015 года «Социнвестбанк» обратился в ВККС РФ с жалобой. Представители компании попросили провести проверку в отношении председателя ВС Башкирии Тарасенко. О Вакилове в документе отзывались негативно. Его профессиональную деятельность привели в качестве примера дискредитации и дезорганизации суда. Отставной служитель Фемиды посчитал, что действия банка нанесли удар по его деловой репутации и чести.

Ответчик вину не признавал и ссылался на обращение членов республиканского законодательного собрания к Путину. Фраза была позаимствована из выступления депутатов. Первоисточником же послужила публикация «Башинформ» от 2002 года. Банк настаивал на привлечении парламентариев и информационного агентства к делу в роли соответчиков. Однако ходатайство удовлетворено не было. Истец не согласился с расширением состава участников процесса.

По итогам рассмотрения Кировский суд Уфы взыскал 300 тысяч рублей в пользу Вакилова. Банк обязали опровергнуть порочащие сведения. С этой целью кредитная организация должна выслать в ВККС РФ еще одно письмо.

Справка: Судейская карьера Вакилова началась в 1981 году в Мелеузовском районе. В ВС Башкирии он работал с 1995 до 1997 гг. в качестве одного из членов коллегий. Далее герой истории был назначен на пост зампреда, а до 2007 года лично возглавлял верховную республиканскую инстанцию. Скандал о присвоении средств бюджета разразился 13 лет назад. Судью обвинили в незаконном обращении за социальной поддержкой и получении жилья. Уголовное дело прекратили по реабилитирующему основанию. Местные же СМИ выплатили Вакилову компенсацию за поруганную репутацию свыше 500 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно