ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

British Petroleum выплатит огромный штраф за экологическую катастрофу

Воронин Сергей 03 июля, 13:20

По данным телеканала Reuters глава British Petroleum Боб Дадли согласился выплатить США 18,7 миллиарда американских долларов за тот экологический вред, который возник при выбросе нефти из скважины у восточного побережья Северной Америки еще в 2010 году.

За нарушение положений «Закона о чистой воде» British Petroleum выплатит 5,5 миллиарда долларов властям США, еще 7 миллиардов долларов в бюджеты 5 штатов: Флориды, Алабамы, Луизианы, Техаса и Миссисипи. ВР также пообещало выплатить еще 5 миллиардов американских долларов на удовлетворении других исков к компании.

Компенсационные выплаты местным органам самоуправления наиболее пострадавших штатов превысят 1 миллиард американских долларов.

Достаточно легко посчитать, что совокупные расходы British Petroleum связанные с ликвидацией последствий экологической катастрофы превысят 50 миллиардов американских долларов.

Напомним, что в 2010 года при бурении на нефтяной скважине «Макондо» в у побережья Флориды произошел взрыв и огромная утечка нефти. Тогда во время аварии на платформе Deepwater Horizon погибли 11 человек находящихся на буровой вышке. Несмотря на титанические усилия английской компании British Petroleum остановить разлив нефти удалось только через 1 квартал с момента аварии, что привело к выбросу 5 миллионов баррелей нефти в океан.

Многомиллиардные штрафы английская компании будет выплачивать на протяжении более 18 лет.

Нет комментариев


Вам будет интересно