ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Лидер «Труновской» группировки экстрадирован в РФ

Гордеева Елена 21 августа, 18:46

Австрийские власти удовлетворили российский запрос о выдаче Анатолия Радченко. Руководитель организованной преступной группы, получившей название «Труновская», предстанет перед судом. Такое сообщение появилось на портале Генпрокуратуры РФ сегодня.

Следователи полагают, что Радченко был активным участником банды с 1992 до 2009 гг. Криминальное формирование создавалось сразу несколькими новосибирцами. Лидерами также считают:

  • Александра Трунова;
  • Виктора Елькина;
  • Алексея Корниенко;
  • Александра Зеленцова.

Ключевую роль играли экстрадированный Радченко и Трунов. По их распоряжениям подчиненные совершали убийства и прочие тяжкие преступления.

Так, на совести мужчины не менее 4 расправ над жертвами и 3 покушения. Криминальную деятельность фигурант вел с 1997 до 2004 гг. Он лично давал взятки руководящему работнику УФСКН Новосибирской области. За вознаграждение коррумпированный полицейский передавал Радченко сведения о вышедших из состава группировки участниках.

Обвиняемого объявили в международный и федеральный розыск летом 2009 года. Однако задержать его удалось в Австрии только в прошлом году. Несколько ранее в Таиланде задержали еще одного активного участника банды – Марка Лунева. Основного руководителя Трунова арестовали в 2009-м. Приговор о лишении свободы на 22 года ему вынесли по истечении 3 лет. Иванов, Комарницкий и Зайцев, исполнявшие функции киллеров, получили соответственно 18, 19, 20 лет. Отбывать наказание они отправлены в учреждения строгого режима.

Страшную известность группировка приобрела в конце 90-х. Бандиты специализировались на заказных убийствах. Их жертвами становились криминальные авторитеты, политики и влиятельные коммерсанты. На счету преступников 2 вице-мэра Новосибирска. В 2001 году они расправились с Игорем Беляковым, а в 2003-м – с Валерием Марьясовым. 

Нет комментариев


Вам будет интересно