ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Правительство откажется от долевого строительства

Гордеева Елена 27 июля, 13:45

Игорь Шувалов, замглавы правительства страны, высказал свое мнение о необходимости усиления контроля над средствами населения в процессе долевого строительства.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области, предложил ряд поправок в действующий закон, они вызвали положительные отзывы и поддержку среди всех присутствующих. Поправки направлены на отказ от использования долевого строительства. Их рассмотрение и возможное принятие назначено на осень этого года. Сам закон был принят еще в 2005 году, а последние поправки вносились в него в начале прошлого года.

Отказ от долевого строительства будет происходить постепенно, переходный период будет длиться четыре года. Окончательный отказ от долевки запланирован только на 2020 год. Все это время финансирование строительства многоквартирных домов будет производиться при помощи специального счета. Гарантом будет выступать банк, по действующему закону в случае нарушений гражданскую ответственность несет сам застройщик.

С января следующего года при долевом строительстве домов между покупателем квартиры, строительной организацией и банком должен будет заключаться трехсторонний договор. В условиях договора будет прописываться порядок передвижения денежных средств от покупателя к банку и от банка к строительной компании.

Шувалов считает, что при внедрении в жизнь реформ может пригодиться существующий опыт некоторых банков и кредитных организаций, которые уже умеют контролировать средства участников долевого строительства. Введение поправок поможет ужесточить законодательный контроль над продажей жилья в строящихся домах.

Многие эксперты в финансовой и строительной отраслях считают, что отказ от долевого строительства является слишком серьезным и преждевременным шагом. Введение этих поправок может привести к росту цен на первичном рынке жилья, а нынешняя стоимость квартир и так является недешевой. В правительстве считают, что законопроект поможет уменьшить число обманутых покупателей квартир.

Сегодня при долевом строительстве компании застройщики используют деньги клиентов для проведения строительных работ. Стать дольщиком можно на любом этапе строительства, чем раньше это произойдет, тем дешевле вам обойдется жилье. Так, покупка квартиры на этапе рытья котлована намного выгоднее, чем покупка практически готового жилья. Однако люди, которые принимают участие в долевке, всегда идут на определенный риск, например, застройщик может объявить себя банкротом.

Поправки, внесенные в действующий закон в 2014 году, несколько улучшили положение дольщиков. В соответствии с ними застройщик должен иметь поручительство банка, заключить договор со страховой организацией или состоять в ОВС. ОВС является наиболее эффективным способом защиты дольщика, так как в случае банкротства строительной компании ее обязательства перед клиентами берут на себя другие застройщики, состоящие в данном обществе. После введения этих поправок количество дольщиков, которые не получили свое жилье или потраченные деньги, сократилось, но оно по-прежнему остается большим.

После окончательного завершения реформ в 2020 году застройщики смогут продавать клиентам только то жилье, которое уже введено в эксплуатацию. На сегодняшний день строительство многоквартирных домов во многом производится на деньги дольщиков. Если застройщики лишаться такой возможности, то им придется брать более крупные кредиты на строительство в банках. Использование кредитных средств для строительства приведет к подорожанию нового жилья минимум на двадцать процентов. Кроме того, из-за повышения рисков многие банки могут отказаться от кредитования строительных компаний.

Нет комментариев


Вам будет интересно