ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Московский инженер отбивался от полицейских зонтом

Гордеева Елена 31 июля, 12:32

Уголовные процессы по нашумевшему «болотному делу» продолжаются. Генпрокуратура сообщила о передаче в суд материалов еще по одному фигуранту. Инженер НПО «Родина» обвиняется в сопротивлении полицейским, сопряженным с нанесением побоев. В ходе массовых беспорядков Иван Непомнящих отбивался от правоохранителей зонтом. 

Молодому человеку инкриминируют сразу 2 преступления. Так, следователи считают его активным участником погромов и агрессором (статьи 212, 318 УК РФ). Инженер-конструктор вышел на митинг 06.05.2012 года. Мероприятие было согласовано с местными властями, но обернулось массовыми беспорядками, насилием и нанесением имущественного вреда. 

При попытке правоохранителей задержать разъяренных демонстрантов завязалась драка. Непомнящих ударил полицейского 4 раза рукой, а затем продолжил отбиваться зонтом. Причастность к преступлениям фигурант дела не признал, а давать показания отказался. Вина инженера подтверждается не только рассказами потерпевших, но и видеозаписями. Криминалистическая экспертиза установила, что оборудование зафиксировало драку именно с участием задержанного. Рассматривать дело будет Замоскворецкий суд Москвы. 

Справка: В начале мая 2012 года в Москве на Болотной площади проходила демонстрация. Организаторами митинга стали оппозиционно настроенные граждане. Вскоре мероприятие переросло в массовые беспорядки, что и повлекло столкновение со столичной полицией. Организаторы обвинили во всем неизвестных провокаторов. Правоохранители же считали инициаторами самих активистов, прорвавших оцепление ОМОНа.  В этот день задержанными оказались свыше 400 участников демонстрации. Следственные органы возбудили дела по ст. 318 и 212 УК РФ. Сейчас в рамках производства привлечено к ответственности более 30 фигурантов. Отдельные демонстранты уже успели отбыть реальные сроки наказания. Первым на свободу вышел политолог Белоусов, проведший в изоляторе 2 года и 3 месяца. Летом апелляционная инстанция удовлетворила заявление об УДО Зимина, сломавшего полицейскому палец. Всего демонстранту было назначено 3,5 года заключения в колонии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно