ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Экология столицы под угрозой! Эксперты оценили ситуацию в Москве

Гордеева Елена 09 июля, 09:28

Специалисты Greenpeace насторожены политикой московских властей. Сейчас парками и скверами покрыта примерно 1/3 столицы России. Однако администрация города пренебрегает экологией, отдавая застройщикам участок за участком.  Эксперты проанализировали ситуацию, обратив внимание на пробелы в законодательстве.  Заинтересовало исследователей и поведение местных жителей, вставших на защиту окружающей среды.

Общая характеристика

Москва мало отличается от столиц мира. Об идеальной экологии здесь речи идти не может.  Тем не менее, промышленные зоны и вредные производства, располагавшиеся в границах мегаполиса в советские времена, постепенно реконструируют. Так, например, поступили с известным автозаводом «ЗИЛ». За 10 лет на его месте должен появиться ухоженный прибрежный сквер, жилой квартал и торговые здания. Примерная площадь застройки составляет 1 миллион квадратных метров.

Возрождение ожидает знаменитый «Серп и молот». Реконструкция завода пройдет в рамках проекта английской корпорации LDA Design.  На территории в 75 гектаров возведут благоустроенные дома, разобьют городские парки. В бывшем промышленном секторе обещают построить 1,8 миллионов квадратных метров коммерческой и жилой недвижимости.

Увы, на этом грандиозные планы столичных властей завершаются. Общая экологическая обстановка не улучшается с конца ушедшего столетия. Основным же источником загрязнений воздуха являются автомобильные выхлопы. Менее всего, по оценкам сотрудников «Мосэкомониторинг», от выбросов страдает население ЗАО и ВАО. Далее по уровню чистоты идут ЦАО, САО, ЮАО, ЮВАО. Серьезные проблемы есть и в Подмосковье. Опасения экологов вызывает качество почвы и воды. Однако наибольшему антропогенному воздействию подвергается атмосфера.

Специалисты бьют тревогу в Каширском, Химкинском и Люберецком районе, а также в Балашихе.  Уровень загрязнения воздуха оксилами азота в этой зоне превышает отметку в 0,1 тонну на гектар.  Соединения раздражают органы дыхания человека, способствуя возникновению хронических недугов.  Тревожными остаются и показатели по сернистому ангидриду. Бесцветный газ широко применяют в текстильном производстве. Он не имеет цвета, но отличается резким отравляющим запахом. Не снижаются в Москве и выбросы окиси углерода. Это соединение приводит к тяжелым поражениям органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Загрязнение во многих районах области уже достигло критических значений. Неуклонно ухудшается состав воздуха и в самой столице. Очередной скачок показателей эксперты зафиксировали в первом квартале текущего года.

Природный фильтр под угрозой

Основным щитом москвичей от вредных выбросов служат зеленые насаждения. Такие территории отнесены к категории особо охраняемых земель. На текущий момент их немного:

  • национальный федеральный парк «Лосиный Остров» — 1;
  • заказники — 5;
  • заповедник — 1;
  • экологический парк — 1;
  • памятники природы — 135;
  • природно-исторические парки — 8.

В областном масштабе ситуация значительно хуже. Охраняемые территории составляют лишь 4,6 %. В состав ООПТ входят национальные парки  «Завидово» и озвученный выше «Лосиный Остров», 56 заповедников, 77 природных памятников и 156 заказников.

Сложная экологическая обстановка чиновников не волнует. Властям удается ежегодно урезать «зеленые легкие». Процессу не препятствует даже градостроительное законодательство. Напомним, что ГК РФ относит парки, сады и скверы к зонам общего пользования. Региональными же нормативными актами прямо запрещено возведение капитальных объектов в границах ООПТ.

Битва за городские леса: активисты против чиновников

Застраивая все большие площади, столичные власти активно пользуются пробелами правового регулирования. Так, возмущение москвичей вызвали закон № 12 от 11.04.12 года и правительственное постановление об утверждении новой редакции градостроительного кодекса города. Жители окрестили документы метким прозвищем «гаражная амнистия».

Нормативные акты допускали уничтожение парков в целях строительства школ, яслей и детских садов.  Положения закона предусматривали легализацию гаражей на территории охраняемых земель. Обязанности собственника проводить экологическую экспертизу и выплачивать компенсацию снимались. В благие цели чиновников население не поверило. Активисты утверждали, что изменения нужны властям для освобождения дорогостоящих земель. Застраиваться же парки будут коммерческими объектами. «Закон о зелени» пытались оспорить в Мосгорсуде, но доводы заявителей отклонили. Не нашла поддержки позиция экологов и в апелляции. 03.04.13 года Верховный суд поставил в деле 5-АПГ13-7 точку, утвердив новые правила в столице.

Воодушевившись поддержкой служителей Фемиды, Сергей Собянин озвучил программу развития города в Общественной палате. Мэр назвал 7 приоритетных задач, полностью проигнорировав проблему экологии.

Москвичи с попустительством властей не смирились и продолжили бороться за чистый воздух. Осенью 2014 года в Южном Медведково и Отрадном прошли митинги. Граждане требовали защитить зеленые насаждения прибрежной полосы реки Чермянки. Общественники настаивали, что зона является водоохранной. Парк пытались включить в перечень природных территорий в 2005 году, но  потерпели неудачу. Правительство Москвы согласовало здесь масштабное строительство и выдало разрешение на вырубку 2 гектаров леса. Протесты населения во внимание не приняли, а на территории решили возвести храм.

Возмущение москвичей вызвало и одобрение проекта в Москворецком парке. Чиновники отдали объект под строительство храмового комплекса и жилого сектора. Многоэтажки должны появиться в зеленой долине р. Сходня. Роскошная аллея по улице Большая Академическая будет уничтожена полностью.

Победы экологи одерживают редко. Одной из них стал сквер на Новом Арбате. Жители сумели убедить мэра отказаться от размещения платных автостоянок. Благополучно «позабыли» власти и намерение возвести храм в границах строгинского Москворецкого парка.

Грядущие разрушения и потери

В 2015 году «зеленый щит» Москвы вновь ожидают удары. Обороты строительства в мегаполисе не снижаются, а программа включает сразу несколько масштабных проектов.

1) ДПК «Архангельское»

На базе комплекса планируют реализовать очередную архитектурно-градостроительную концепцию. Срок воплощения идей в жизнь — 2016 – 2019 гг. В усадьбе появится 2 десятка крупных объектов общей площадью в 15 тысяч квадратов. Одновременно власти намерены построить здесь рестораны, автостоянки, гостиницы и прочие элементы инфраструктуры.

2) Парковая зона МГУ

Здесь чиновники обещают возвести торговые центры и оборудовать парковки на 500 единиц транспорта. Местные жители выражают опасения по поводу сохранности двух скверов университета. Вырубка деревьев  противоречит столичному закону 73-ФЗ, а также генеральному плану Москвы. Уничтожение зеленых насаждений станет грубейшим нарушением постановлений городского правительства № 38 и № 996. Активисты напоминают, что территория признана частью исторического наследия. Кроме того, от зеленых насаждений есть и практическая польза. Парк защищает людей от выхлопных газов Ломоносовского проспекта.

3) Природно-исторический объект  «Останкино»

14.04.15 года из состава охраняемой территории чиновники исключили свыше 200 гектаров. Компенсировать потери должны территории в долине Яузы. Однако экологов напугал сам факт. Подобная практика грозит использованием уникальных земель в качестве площадей под коммерческую застройку.   

4) «Битцевский лес»

В границах охраняемого объекта возводят отель элитного класса. Обнаружив факт, прокуратура потребовала прекратить незаконные действия. Однако к моменту предъявления претензий и применения санкций застройщик успел объявить о продаже апартаментов. Стоимость недвижимости варьирует в рамках 5 – 54 миллионов рублей.

Выводы экспертов

Озвученный выше список потерь и вероятных утрат неполный. Мегаполис продолжает расти, сливаясь с поселками и городами-спутниками. Территория Москвы застраивается точечно, а чиновники нередко игнорируют права жителей на благополучную экологическую обстановку. Однако действие природоохранного законодательства никто не отменял. За нанесение вреда окружающей среде в России предусмотрена уголовная, административная и материальная ответственность.

Уничтожение лесов, загрязнение водоемов и воздуха, пренебрежение правилами ООПТ — все это преступления. Контроль же в экологической сфере осуществляют государственные структуры. При выявлении незаконных действий жалобу можно направить в департамент природопользования Москвы. Сотрудники этого ведомства ежегодно проводят проверки в отношении организаций и предпринимателей. Защитить  право на чистую среду можно и в суде. 

Нет комментариев


Вам будет интересно