ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ВС РФ посчитал расценки на услуги эвакуатора в Москве законными

Гордеева Елена 17 июля, 12:00

Столичный правозащитник попытался сократить стоимость услуг по эвакуации автомобилей. Юрист ссылался на необоснованность привязки тарифов к мощности двигателя. Спор пришлось рассматривать на уровне Верховного суда России.

Жалобу в ВС РФ направил Виктор Вэскер. Этот юрист приобрел известность в кругах автолюбителей после дела об отмене штрафа за непросматриваемые регистрационные знаки. Мужчине удалось добиться признания санкций за сокрытие номеров на платных стоянках незаконными. Теперь Вэскер попытался оспорить стоимость услуг эвакуаторов.

Первое заявление на необоснованно завышенные расценки было подано в ФАС РФ на исходе 2013 года, а затем дело рассматривал городской суд Москвы. Обе инстанции нарушений в действиях службы не нашли. Однако юрист с такой позицией не согласился, заявив о противоречии политики департамента административному законодательству.  Правозащитник настаивает на возмещении прямых издержек, связанных с транспортировкой машины на место стоянки. В качестве обоснования он ссылается на статьи КоАП РФ. Нормы действительно содержат указание на оплату затрат, связанных с перемещением и обеспечением сохранности автомобиля. Аналогичные формулировки включены и в столичный закон об эвакуации.

Чиновники же, по мнению истца, нарушили оба нормативных документа. При расчете тарифов департамент использовал правительственное постановление Москвы. Этот акт требует устанавливать экономически обоснованную стоимость, то есть включать в сумму еще и прибыль. Правозащитник назвал такой расчет злоупотреблением. Он настаивал на недопустимости заработка на административных правонарушениях. В своей жалобе юрист обратил внимание, что тариф напрямую связан с мощностью мотора транспортного средства. Однако стоимость услуг эвакуатора логичнее определять, исходя из километража, веса, либо технических особенностей машины.

Верховный суд внимательно изучил жалобу, а также озвученные в ней нормативные акты. Оснований для удовлетворения требований коллегия не нашла. Виктор Вэскер прокомментировал позицию высшей инстанции. Правозащитник пришел к выводу, что пробелы законодательства до сих пор позволяют чиновникам завышать стоимость транспортировки автомобилей. В итоге до устранения недочетов на федеральном уровне жители столицы продолжат оплачивать разорительные счета.

Справка: весной на обсуждение депутатов Госдумы представили проект о поправках в КоАП РФ. В нем предлагали определить методику расчета тарифов. Авторы документа настаивали на использовании алгоритмов ФТР.  На текущий момент законопроект прошел 2 чтение. Если его одобрят, стоимость эвакуации будут определять по массе транспортного средства. 

Нет комментариев


Вам будет интересно