ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

«Аэрофлот» отстоял право на нулевую ставку НДС по код-шерингу

Гордеева Елена 28 июля, 14:28

Руководство «Аэрофлот» реализовало программу предоставления мест по код-шеринговым договорам. Однако современная система взаимоотношений вызвала сомнения у налоговых органов. В результате право на применение нулевой ставки по НДС корпорации пришлось отстаивать в Верховном суде.

Резервирование мест в пассажирских авиалайнерах «Аэрофлот» осуществлял в 2004, 2007 годах. Компания выступала в роли стороны-оператора. Суть договора сводилась к совместному коммерческому использованию рейса. Учитывая операции для налогообложения, бухгалтеры применили положения ст. 164 НК РФ о ставке в 0 %. В инспекцию были поданы декларации и требования о возмещении 12,7 миллионов рублей уплаченного НДС.

Контролирующий орган отказал в удовлетворении заявления, сославшись на отсутствие операций в перечне. Инспекторы посчитали, что «Аэрофлот» реализовывал услугу не по перевозке людей, а по резервированию мест для иностранного контрагента.

Юристы корпорации обратились с жалобой на решение в государственный арбитраж. Однако во всех инстанциях поддержали налоговую службу. Суды настаивали, что спорные отношения являются разновидностью фрахта и не подлежат обложению НДС по нулевой ставке.

Добиться отмены решения МИФНС № 6, а также актов всех нижестоящих инстанций «Аэрофлоту» удалось в экономической коллегии ВС РФ. 28.07.2015 года была признана обоснованность доводов заявителя. 

Нет комментариев


Вам будет интересно