ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Четыре миллиона долларов за информацию о наркобароне

Гордеева Елена 14 июля, 11:17

Прокуратура Мексики разыскивает опасного преступника Хоакина Гусмана, получившего в криминальной среде имя Коротышка.  Правоохранители объявили о готовности выплатить вознаграждение за любые сведения, которые помогут поймать наркобарона. «Голову» беглеца оценили в 3,8 миллионов долларов (60 миллионов песо).

Криминальный авторитет уже дважды ушел от правосудия. По словам генпрокурора страны Арели Гомеса, нахождение этого человека на свободе несет серьезную угрозу безопасности.  Хоакину удалось вступить в сговор с сотрудниками исправительного учреждения «Альтиплано». В причастности к его побегу подозревают  не один десяток работников, включая главу тюрьмы. Должностные лица  задержаны и допрошены. Сейчас решается вопрос о применении к ним меры пресечения.

Стены «Альтиплано» Коротышка покинул ночью 12 июля. Гусман возглавлял наркокартель под названием «Синалоа» и приобрел огромное влияние в Мексике. Из тюрьмы его вывел подземный туннель, протяженность которого составила 1,5 км. Путь на свободу был прорыт на глубине 10 метров и соединялся с душевой зоной камеры. Преступник добрался до туннеля через узкую шахту, оснащенную лестницей.

К побегу наркобарон подошел ответственно. Размеры подземного хода, по данным следствия, составляют 1,8х0,8 м. В туннеле имелось освещение и вентиляция. Здесь располагался мотоцикл, переоборудованный для передвижения по рельсам. Выходил лаз на пустырь близ старого коттеджа.

Эксперты подсчитали, что строительство подземного сооружения потребовало извлечения свыше 3 тысяч тонн грунта. Работы же должны были вестись не меньше полугода.  Кроме того, обойтись без применения специального оборудования и транспорта преступники не могли. Только для вывоза земли им потребовалось совершить примерно 380 поездок на 7-тонном грузовике.

Одновременно с розыском Коротышки правоохранительные органы выясняют, что послужило причиной столь откровенной невнимательности. Персонал тюрьмы располагал всем необходимым оборудованием для обнаружения подземных работ. Руководство учреждения вполне могло предотвратить второй побег.

Справка: В 1993 году Хоакин Гусман (Коротышка) задержан на территории Гватемалы и помещен в мексиканскую тюрьму за организацию наркоторговли. В начале 2001 года он успешно бежал из заключения, воспользовавшись отсеком для грязного белья грузовика прачечной. В итоге на скамье подсудимых оказались десятки работников тюрьмы. Повторное задержание осуществлялось при содействии властей США. 58-летнего мужчину обвинили в многочисленных преступлениях, включая отмывание доходов. Однако от правосудия ему удалось уйти вновь. Интересно, что в обоих случаях злоумышленника содержали в учреждениях особо строго режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно