ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Ошибка стоматолога обошлась клинике в 660 тысяч рублей

Гордеева Елена 30 июля, 16:26

Апелляция Красноярского края взыскала с частного медицинского учреждения компенсацию за неудачное протезирование. Возмещение в сумме более 660 тысяч рублей получит пациентка, в течение нескольких месяцев страдавшая от боли. Добиться выплаты женщине удалось после долгого разбирательства.

Исковые требования к обществу «Вока» предъявила недовольная клиентка. Дама настаивала на возмещении причиненных убытков и нравственных страданий. Советский райсуд Красноярска выяснил, что женщина заключила договор на протезирование 15-ти зубов. Стоимость услуг составила 219,9 тысяч рублей.

Специалист установил металлокерамику в течение 2 месяцев, но пациентка осталась недовольной. Вскоре она почувствовала сильные боли в полости рта. У истицы появились мигрени, ощущение жжения. Кроме того, размер верхних протезов был подобран неверно, что повлекло травмы языка. В клинике провели коррекцию, но лечение от отека слизистой оболочки не назначили.

Спустя 3 месяца мучений заявительница обратилась к другому стоматологу. Врач диагностировал кандиоз. Лечение обошлось пациентке еще в 171,3 тысячи рублей. Через месяц дама вновь обратился в компанию «Вока» за исправлением ошибок. Однако даже после замены протезов болевые ощущения не исчезли. Тогда клиентка потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. В ответ клиника попросила предъявить протезы. Истица выполнила требования медицинской организации, но оплаченные суммы ей не перечислили. Представители «Вока» посчитали все условия сделки выполненными, а факт нарушений не признали.

При рассмотрении дела в первой инстанции была назначена экспертиза. Специалисты не обнаружили дефектов лечения, что и повлекло отклонение иска. Пострадавшая пациентка не смирилась с поражением и обратилась в краевой суд. Апелляция отменила решение, а требования удовлетворила. В постановлении было указано на недостаточное изучение обстоятельств. Так, при составлении задания для эксперта в перечень не включили ни один из вопросов, предложенных заявительницей.  Коллегия назначила дополнительное исследование и выявила ошибку. Перед протезированием стоматолог не учел противопоказание – кандиозный стоматит. Лечение проведено не было. Клиника же не известила пациентку о конструкции протезов, вероятных осложнениях и сроках оказания услуги.

Итогом разбирательства стало взыскание в пользу истицы полной стоимости некачественного протезирования – 219,9; расходов на дополнительное лечение – 171,3; возмещения нравственных и физических страданий – 20, штрафа – 205,6, затрат на экспертизу – 45 тысяч рублей. Кроме того, ответчику придется перечислить в бюджет пошлину в размере 7 тысяч. 

Нет комментариев


Вам будет интересно