ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Зампреду Внешэкономбанка вновь простили 14 миллионов долларов

Гордеева Елена 08 июля, 13:04

Столичные следователи прекратили производство по уголовному делу о хищении 14 миллионов американских долларов. Фигурантом по нему являлся Анатолий Балло, занимающий пост заместителя председателя Внешэкономбанка. Адвокат экс-подозреваемого отметил, что причиной отказа от дальнейшего преследования стало отсутствие состава преступного деяния.

Предыстория

Внимание общественности деятельность банкира привлекает не первый раз. В январе правоохранители уже пытались обвинить Балло в финансовых махинациях, но подтвердить свои подозрения не смогли. Дело было закрыто с той же формулировкой. Позднее прокуратура заявила о неполном исследовании обстоятельств и производство возобновили. Сейчас обоснованность постановления следователя проверяют вновь.

Коротко о причинах

Вопрос о привлечении Балло к уголовной ответственность возник в 2011 году. Под пристальное внимание следователей попало заявление экс-главы «Евразийский». Акционерное общество является дочерней корпорацией ВЭБ. Банкира подозревали в незаконных операциях с кредитными средствами, выданными на покупку хозяйственного общества «Югводоканал».

На совершение сделки выделили 75 миллионов долларов. 14 из них оказались на зарубежных счетах трех ключевых фигур. По мнению следователей, деньги поделили между собой член правления «Евразийский» Лагутин, бывший министр энергетики Светлицкий и Балло.

В прошлый раз адвокатам удалось доказать законность кредитования. Подтверждение получил и факт отсутствия хищения. Единственным подозреваемым по делу стал зампред ВЭБ. При этом ему заменили статью на 201 УК РФ. После отказа от обвинения в хищении Балло инкриминировали злоупотребление полномочиями. Впрочем, прокуратура отказалась утвердить и это заключение, сославшись на многочисленные нарушения.  Сам банкир претензии считает надуманными, вину не признает. От должности его не отстраняли. 

Нет комментариев


Вам будет интересно