ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Замглавы ЮАО торговал госзаказами через собственного сына

Гордеева Елена 10 июля, 16:09

Зампрефекта Южного округа Москвы попытался продать заказ по благоустройству городских улиц. Воспользовавшись служебным положением, Олег Малинин потребовал 2 миллиона рублей за гарантию победы. Итогом столь сомнительного бизнеса стали 4 года колонии.

Об обстоятельствах громкого дела рассказали журналистам сотрудники прокуратуры. В  Басманном суде правоохранителям удалось доказать вину чиновника, а также добиться назначения адекватного наказания его сыну-подельнику. Обоим осужденным придется обдумать свои действия в изоляции от общества.

Обвинение заместителю префекта предъявили по статьям 30 и 159 УК РФ. Следователи доказали, что разработкой плана 56-летний чиновник занимался при содействии сына Константина и эксперта подрядной компании Эдуарда Адамяна. К совершению преступления готовились с ноября 2012 до января 2013 гг.  Целью являлось хищение бюджетных денег и получение вознаграждения от победителя конкурса.

Пытаясь исполнить задуманное, Олег Малинин велел сыну получить у доверенного лица  2 миллиона рублей. Деньги служили платой за сохранение ранее подписанного государственного контракта. Кроме того, вознаграждение предусматривало содействие в получении нового заказа фирмой.

Преступный план реализовать не удалось. 22.01.15 года сына чиновника и подельника Адамяна задержали полицейские. В ходе досмотра у первого было обнаружено удостоверение работника милиции. Правоохранителям удалось выяснить, что из органов Малинин-младший уволился, поскольку не смог пройти государственную аттестацию. Зампрефекта задержали последним.

Каждого из участников преступного сговора приговорили к лишению свободы. Отбывать наказание осужденные будут на условиях общего режима. 

Нет комментариев


Вам будет интересно