ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Порядок регистрации недвижимости без заявителя изменен

Гордеева Елена 14 июля, 09:54

Федеральный акт, направленный на совершенствование процедур кадастрового и регистрационного учета недвижимости, прошел все стадии. Путин подписал закон, а его текст был обнародован на государственном портале.

Обсуждение и корректировка документа проводились в обеих палатах парламента. Поправки затронули порядок регистрации объектов в отсутствии одного из участников сделки. В частности, были упрощены процедуры оформления прав на имущество, переданное в рамках приватизации и аренды. Нормы распространяются на отношения с государственными структурами, муниципальными образованиями.

Закон закрепил новую обязанность за сотрудниками органов кадастра. Теперь обо всех объектах, на которые не были оформлены права, специалисты будут сообщать местной администрации. Не потребуется передавать информацию о сооружениях, если какое-то помещение в них уже имеет официального владельца.

Целью нововведений стало повышение эффективности учета. Имущество с неопределенным статусом выявят, а собственников простимулируют к регистрации прав. Вступление положений в силу ожидается 01.12.15 года. Изучить содержание документа предложено на портале (№ 251-ФЗ).  

Нет комментариев


Вам будет интересно