ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

КС РФ устранил двойное налогообложение в НК РФ

Воронин Сергей 03 июля, 14:26

Конституционный суд по обращению дочернего общества Сони принял решение изъять из Налогового кодекса нормы, позволяющие налогообложение два раза.

Судебный орган Конституционного контроля принял постановление о признании неконституционности двойного налогообложения при использовании такой формы договора, как страхование риска. Норма, позволяющая это, была закреплена в Налоговом кодексе.

Основания для начала судебного разбирательства было обращение Sony Mobile Communications в связи с тем, что налоговые органы дополнительно начислили пятьдесят миллионов рублей налогов и санкций по причине того, что общество не декларировало полученные доходы из договора страхования риска.

Судебным актом АС г. Москвы, которое было оставлено без изменения вышестоящими судебными инстанциями – 9 ААС и ФАС Московского округа. Обосновывая это, приводился аргумент о том, что изменение размера фискальной базы по НДС в большую сторону, связанное с продажей плательщиком налогов продукции на размер приобретенного от СК компенсации, обязательно исполняется с его стороны, так как это предусматривает статья 162 НК РФ. То обстоятельство, что плательщик налогов полностью оплатил НДС с деятельности по продаже товара, значения при принятии решения не имеет.

Конституционный суд в постановлении указал, что так как налогоплательщики зачастую пытались уклониться от налогообложения, то было принято решение о принятии нормой, закрепившей включение страховых компенсаций в фискальную базу по НДС. Лица умышленного подменяли гражданско-правовой договор страховым возмещением, который на тот момент не облагался НДС, и таким образом, не нес фискальную обязанность. При этом данная норма права, при ее принятии, не преследовала цели создания двойного налогообложения.

Указанное положение закона дает возможность требования к внесению в фискальную базу суммы компенсации, которая была получена плательщиком налогов – стороной соглашения страхования угрозы невыполнения обязанностей приобретателем, связанное с несоблюдением приобретателем обязанности по уплате денежной суммы, даже если такой налогоплательщик исчислил налог с операции по продаже таких товаров в момент их реализации.

Так, Конституционный суд признал пп. 4 п. 1 ст. 162 НК России противоречащим Конституции Российского Федерации. Федеральному собранию необходимо внести поправки в законодательство о налогах и сборах, которые сделали бы невозможность двухкратного обложения налогами в случае использования плательщиком налогов такой формы обязательства, как соглашения о страховании риска невыполнения обязанностей контрагентом. Судебный акт по делу Sony Mobile Communications должен быть пересмотрен арбитражными судами.

Полный текст указанного судебного акта по проверке соответствия Конституции России норм, закрепленных в ст. 162 НК РФ, в связи с обращением общества Sony Mobile Communications можно ознакомиться здесь.

Нет комментариев


Вам будет интересно