ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Коммунальная служба выплатит «Дому книги» 115 тысяч рублей за дождь

Гордеева Елена 14 августа, 14:57

Чуть менее года длилась тяжба между акционерным объединением «Дом книги» и «Жилищной управляющей компанией». В результате в пользу истца взыскали компенсацию убытков, причиненных затоплением помещения дождевыми водами. Отстаивать свои интересы компании пришлось в двух инстанциях.

В июле минувшего года сотрудники фирмы оказались в эпицентре настоящего наводнения. Из-за засорения водосточной трубы помещение было залито дождевой водой. В результате деформировался подоконник, повредилось торговое оборудование, полки, шкафы, пришла в негодность отделка. Руководство компании немедленно отправило в обслуживающую коммунальную организацию уведомление о необходимости создания комиссии. Однако представители ответчика так на место и не явились.

Истец самостоятельно сформировал коллегиальный орган, включив в него:

  • представителей собственника;
  • арендаторов;
  • двух независимых свидетелей.

Комиссия осмотрела помещение, установив причину затопления. Ею оказался засор водосточной трубы. Все выявленные обстоятельства были зафиксированы в акте.

Далее истец обратился в оценочный центр «Эксперт-недвижимость» с просьбой рассчитать стоимость восстановительного ремонта. Специалисты установили, что объем затрат составит 85 тысяч рублей. При этом компании пришлось заплатить за услуги еще 30 тысяч.

В добровольном порядке коммунальная служба возмещать убытки не стала. В итоге материалы дела оказались в арбитраже республики Коми. В роли третьего лица выступила «РЭКО № 1». Привлекли к участию в заседании также сотрудников ФГУП Ростехинвентаризации. Первая инстанция в лице судьи Ольги Макаровой требования  удовлетворила.

Ответчик попытался добиться отмены решения во 2 ААС. В жалобе коммунальная служба указала, что причиной затопления стал некачественный ремонт крыши. Однако апелляция отказалась принимать довод во внимание, так как никаких документальных доказательств представлено не было.

Нет комментариев


Вам будет интересно