ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Вымогатели требовали от банкира 5 миллионов за похищенную дочь

Гордеева Елена 07 августа, 17:52

Сегодня Центральный суд Тюмени вынес приговор похитителям дочери состоятельного банкира. Мужчины узнали место жительства девушки, переписываясь в социальной сети. Заложницу они удерживали с целью получения внушительного выкупа.

Прокуратура предъявила 49-летнему Виктору Андесу и 24-летнему Евгению Хорошеву обвинения по статьям 126, 162 и 163 УК РФ. Согласно собранным материалам, преступники выбрали жертву после продажи квартиры. Сожительница Андеса заключила сделку с отцом девушки и получила в качестве оплаты 2,6 миллионов рублей. Недвижимость оформили на имя старшей дочери, работавшей в местной школе в должности учителя иностранного языка.

В начале текущей весны Андес решился на похищение и вымогательство. Молодому сообщнику он пообещал щедрое вознаграждение в 2 миллиона рублей. Хорошев вынужден был согласиться, поскольку задолжал старшему товарищу 100 тысяч. Всего за возврат заложницы злоумышленники намеревались получить 5 миллионов рублей.

Сначала выкрасть 22-летнюю преподавательницу намеревались по возвращении в квартиру. Однако вскоре выяснилось, что приобретенное жилье сдавали в аренду. Тогда Хорошев отыскал дочь банкира в социальной сети и вступил в переписку. Он предложил девушке провести несколько частных уроков. Якобы его младшему брату требовалось освоить немецкий язык. Ничего не подозревающая жертва дала преступникам свой адрес.

26.03.2015 похищение состоялось. Андес, пользуясь знакомством с девушкой, пригласил ее сесть в машину «Лада Калина». Он попросил подписать документы по проданной ранее квартире. На соседнем сидении находился сообщник. Жертву вывезли на пустырь, где связали. При этом дочери банкира неоднократно угрожали ножом. Из сумки девушки похитили наличные (1 тысяча рублей), а также карту. Со счета впоследствии злоумышленники сняли еще 15 тысяч рублей.

С завязанными глазами потерпевшую перевезли на арендованную квартиру и насильно напоили спиртными напитками. Таким способом мужчины пытались подавить волю и исключить попытки побега. Во время своего отсутствия злоумышленники приковывали несчастную к радиатору отопления. Отцу звонили с мобильного телефона девушки, угрожая применить к ней насилие. За возврат похищенной дочери требовали 5 миллионов рублей.

Банкир немедленно прибыл в Тюмень, предварительно сообщив о вымогательстве полицейским. 27.03.2015 была назначена встреча по передаче выкупа. В 23.20 сообщников задержали на месте получения денег. Примерно через 40 минут освободили и потерпевшую.

Ранее судимого за убийство человека Андеса приговорили к 16 годам заключения на условиях особого режима. Хорошева отправили в колонию на 12 лет. 

Нет комментариев


Вам будет интересно