ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Антимонопольная служба грозит штрафом гипермаркетам «О'кей»

Гордеева Елена 29 июля, 09:14

Антимонопольный орган северной столицы выявил ряд нарушений в ходе проверки сети продуктовых магазинов.  Владельца торговых точек «О'кей» обвинили в рассылке СМС-рекламы. Инспекторы выяснили, что от получения сообщений клиенты отказывались. Соответствующие пометки были сделаны в анкетах, предлагавшихся к заполнению в гипермаркетах.

Специалисты УФАС внимательно изучили документацию. Оказалось, что ритейлер рассылал рекламную информацию против воли абонентов. Так, в канун международного женского дня потенциальных покупателей известили о сюрпризах, скидках и увеличении ассортимента продуктов.  Инспекторы отнесли действия фирмы к нарушению ст. 18 закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 года. Представители магазинов явились в заседание антимонопольной комиссии. Юристы известили, что сейчас все анкеты перепроверяются. В ближайшее время в справочную базу внесут изменения.

В ходе контрольного мероприятия УФАС Петербурга выявило и незаконную рекламу алкогольных напитков. Информация присутствовала в каталогах и не сопровождалась соответствующей пометкой. Издание было зарегистрировано владельцами в статусе СМИ, а потому размещение подобных объявлений является нарушением. Компании выдали предписание об устранении несоответствий. Сейчас же решают вопрос о назначении штрафа в административном порядке. 

Нет комментариев


Вам будет интересно