ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

В Петербурге заочно арестовали бывшего главу «Балтийского банка»

Гордеева Елена 27 июля, 20:54

Суд северной столицы удовлетворил ходатайство об аресте Олега Шигаева. В отношении экс-руководителя акционерного объединения «Балтийский банк» ведется расследование. Правоохранители подозревают финансиста в мошенничестве и легализации криминальных доходов. Предварительная сумма хищения составляет 3,4 миллиарда рублей.

Обвинение Шигаеву предъявили заочно, так как предполагаемый преступник от следствия скрывается. Его объявили в розыск на федеральном уровне. Основанием возбуждения производства послужили подозрения в реализации крупной мошеннической схемы.

Будучи руководителем «Балтийского банка», Шигаев настоял на выдаче кредита двум фирмам. Заемщики «Ижант» и «Кассиопея» являлись подконтрольными организациями. Деньги на счета компаний поступали в течение лета 2014 года. Банкир имел к ним прямой доступ и распоряжался по личному усмотрению. Часть была направлена на совершение финансовых операций с целью легализации дохода.

Справка: Пострадавшая кредитная организация занимала 89 позицию в рейтинге по величине активов (83,2 млрд.). По размеру собственных капиталов банк оставался на 83 (7,9 млрд.), а по объему привлеченных средств от физических лиц – 34 месте (58 млрд.). Такие данные были приведены в «Коммерсант» 01.06.2014 года.  Однако уже в августе ЦБ РФ принял решение о санации.  В итоге специалистами был обнаружен дефицит на сумму 30 млрд. рублей. Эта информация и послужила основанием возбуждения производства в следственных органах. 

Нет комментариев


Вам будет интересно