ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Судья и приближённые сговорились по «делам чернобыльцев»

Гордеева Елена 17 августа, 21:28

Следствие обвинило Лейлу Дадуеву, ранее занимавшую должность секретаря в городском суде Нальчика, в мошенничестве по статье 159 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что она принимала участие в разбирательствах по исковым заявлениям пострадавших от аварии на ЧАЭС в период с 2010 по 2011 год. Вступив в преступный сговор с кругом лиц, она самолично отправляла заявления от имени потерпевших о выплате морального ущерба.

Кто входил в преступную группировку?

Помимо Лейлы Дадуевой, в преступную группировку входил штатный юрист Лера Алхасова. За неправомерные судебные решения ответственна судья Елизавета Бечелова. После удовлетворения судьёй сфальсифицированных исков, Дадуева отправляла в Минфин документы, по которым на расчётные счета истцов были перечислены средства на общую сумму более 256 миллионов рублей.

В целом по «разбирательствам чернобыльцев» рассмотрели 458 исков и приняли 47 вердиктов, в соответствии с которыми Минфин перечислил компенсацию на общую сумму более 640 млн рублей.

Следствием было установлено, что после получения компенсаций юрист Алхасова передала 2 млн. рублей Дадуевой, которая, в свою очередь, отдала их судье. Сама же обвиняемая за активное участие в махинациях получила более миллиона рублей.

Закон того времени не предусматривал выплат

Напомним, что законодательные нормы времён трагедии на ЧАЭС не предусматривали каких-либо компенсаций. Поэтому уже в середине 2012 года ВС отменил практически все вердикты территориальных судов, касающиеся выплат. Впоследствии имущество заявителей, которые потратили деньги, было арестовано.

Два дела (в отношении неправосудно вынесенного решения и последующих 47 неправомерных решений) объединены следствием в одно производство. Дудаева в настоящее время признала вину и активно сотрудничает со следствием. Её приговорили к условному наказанию на 3 года, с продолжительностью испытательного срока полтора года. Помимо этого, экс-секретарь будет вынуждена заплатить штраф в размере 250 тыс. рублей.

В отношении остальных участниц преступной группировки следственные действия продолжаются. Правоохранители на данный момент не сообщают, когда дела будут переданы в суд.

Нет комментариев


Вам будет интересно