ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФСБ требует защитить персональные данные собственников недвижимости

Гордеева Елена 10 июля, 11:43

Эксперты ФСБ РФ сообщили о работе над проектом, ограничивающим доступ к сведениям ЕГРП.  Служба настаивает на создании системы защиты персональных данных собственников недвижимости. Соответствующее уведомление уже опубликовано  на государственном портале юридических актов.

Авторы документа отметили, что информация реестра является общедоступной. Запрос о предоставлении данных вправе подать любые лица. В выписке отражают не только характеристику объекта и его расположение, но и сведения о владельце. Помимо записей об обременениях заявитель получает  персональные данные собственника.

Изначально правила были направлены на исключение мошенничества. Механизм использовался с целью проверки юридической чистоты имущества при заключении сделок. Однако практика складывается в ином направлении. Инструмент уже не отвечает целям, озвученными его разработчиками.

Эксперты спецслужбы заявляют об использовании выписок из ЕГРП в незаконных целях. Злоумышленники обращаются за документом, желая завладеть персональными данными правообладателей.  В сочетании с информацией из других открытых источников такие сведения позволяют идентифицировать граждан. Далее они используют в качестве компромата или становятся базисом в построении криминальных схем.

Негативно отражается ситуация и на реализации мер государственной безопасности. Свободный доступ к единой базе данных облегчает поиск граждан, состоящих под защитой правоохранительных структур.

Аналогичные ограничения, по мнению руководителей ФСБ, необходимы и в иных нормативных актах.  Открытыми до сих пор остаются государственный реестр воздушных судов, кадастр недвижимости. В законопроекте планируется установить ряд запретов. Возможности проверки юридической чистоты объектов при этом не сократятся.

Нет комментариев


Вам будет интересно