ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

ФАС РФ вновь наказала сотовых операторов за мелкий шрифт

Гордеева Елена 23 июля, 11:35

Очередное производство открыла антимонопольная служба в отношении тройки лидеров рынка связи. Штрафы по 100 тысяч рублей предъявили собственникам брендов «Мегафон», «Билайн» и МТС. Ведомство посчитало нарушением рекламу, транслируемую федеральными каналами телевидения. Причиной стал все тот же мелкий шрифт.

Комиссия ФАС РФ проанализировала видеоролики компаний. При продвижении новой тарифной услуги МТС обещало клиентам 500 МБ бесплатного трафика в режиме 4G. При этом в течение 5 секунд на экране демонстрировалось сообщение о доступности опции только при переходе на план «МТС Коннект-4». Текст был выполнен белым цветом, шрифт избрали мелкий. Восприятие информации максимально усложнили.

Аналогичный прием использовался при создании роликов «Мегафон». Реклама обещала потребителям бесплатные телефонные звонки. Существенные же условия перехода на тариф были описаны мелкими буквами. Запись демонстрировалась всего 4 секунды и извещала, что платить не придется только жителям некоторых регионов. При этом режим распространялся на 1 – 20 минут разговора в сутки.

Вводил потребителей в заблуждение и прием «Билайна». Реклама воспринималась как обещание бесплатного и безлимитного доступа к интернету в режиме 4G. При демонстрации ролика на экране появлялась запись о действии предложения лишь в рамках определенных тарифов. Сообщение осталось в поле видимости зрителя всего 5 секунд.

Ведомство пришло к выводу о недобросовестности рекламодателей. Потенциальные клиенты, по мнению комиссии, не получали достоверной и полной информации об услуге. В результате все три компании обвинили в нарушении ст. 5 закона 38-ФЗ. 

Нет комментариев


Вам будет интересно