ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Стажеры требуют зарплату: в центре скандала кинокомпания Fox

Гордеева Елена 06 июля, 14:58

Стажеры, участвующие в съемках кинокартины «Черный лебедь», настойчиво привлекают внимание общественности к недобросовестности студии. Два студента направили иски о взыскании заработной платы. Как сообщает издание Reuters,  дело будет рассматривать  2 окружная апелляция США.

Свои требования молодые люди обосновывают длительностью рабочего дня. При прохождении практики им приходилось трудиться по 10 часов в смену. Обязанности же стажеров ничем не отличались от функций обычных сотрудников. За неделю в нью-йоркском представительстве Fox  студенты отработали 50 часов, а, следовательно, получили право на адекватное вознаграждение.

Апелляция в удовлетворении заявленного иска отказала. Американский суд отметил, что неоплачиваемая практика не противоречит законодательству. Если стажеров привлекают к труду в рамках образовательного процесса, вознаграждение не начисляется. Отменяя решение первой инстанции, служители Фемиды отметили ошибку применения нормы. Вывод о признании студентов полноценными работниками киностудии посчитали необоснованным. Извлечение прибыли от использования труда стажеров не может служить весомым аргументом.

 Аналогичной позиции придерживался суд и по делу Hearst. Стажерам, проходившим практику в журнале, отказали в заработной плате. Дела направили на пересмотр в Манхэттен. Нижестоящему суду указали на необходимость установления профиля организаций. Прежде чем разрешить вопрос об оплате труда, потребуется определить являются ли Fox и Hearst преимущественно образовательными.

На заметку: Юридический скандал вокруг кинокомпании Fox спровоцировал поток аналогичных обращений. Повышение общественного внимания к проблеме вынудило корпорацию Warner Music Group перечислить практикантам некоторые суммы. В июне 2015 года стажеры получили в общей сложности свыше 4,2 миллионов долларов.

Нет комментариев


Вам будет интересно