ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Совет при главе РФ раскритиковал поправки о нотариате и наследовании

Гордеева Елена 16 июля, 07:48

Инициатива Крашенинникова, касающаяся внесения поправок в законодательство о наследовании и нотариате, не нашла поддержки в совете при главе РФ. Содержание документа подверглось критике со стороны экспертов. Специалисты посчитали идею концептуально необоснованной.

Причины отклонения проекта

Решение прокомментировал Сергей Сарбаш. Отставной судья ВАС РФ сообщил, что разработчики предложили внести точечные коррективы в пласт гражданского законодательства. При этом авторы не продумали соотношение новых правил с нормами об обязательствах и договорах. Серьезные нарекания у экспертов вызывали противоречия поправок с существующим порядком оформления наследства.

Поддержал судью и зампред совета. В разговоре с журналистами Евгений Суханов отметил, что реформирование идет уже несколько лет. Предложенный законопроект не согласуется с единой концепцией.

Отрицательную оценку документу дала глава нотариального института СПбГУ. По словам Наталии Рассказовой, отказ от сложившейся системы чреват ростом нагрузки на суды. После принятия таких поправок защитить права населения будет сложнее.

Специалист в области законодательства и методической работы выразил точку зрения ФНП России. Игнатенко заявил, что цели снижения стоимости нотариальных услуг авторы проекта не достигли. Даже при уменьшении пошлины граждане будут тратить на оформление значительно больше. Им самостоятельно придется выявлять наследуемое имущество, оценивать его и договариваться о разделе. В итоге дела придется рассматривать судам, что потребует процессуальных издержек.

Спорные моменты

Предложение ввести в России институты совместного завещания, наследственного договора и фондов вызвали дискуссию. Эти вопросы председатель совета рекомендовал проработать. Вениамин Яковлев не исключает использования схем в других законопроектах. Однако механизмы требуют существенной коррекции и дополнительного анализа. В итоге документ одобрять не стали.

На заседании обсудили новую редакцию правил нотариальной деятельности. Нормативный акт должен был заменить устаревшие Основы. Однако проект не получил поддержки у представителя главы государства в КС РФ. Михаил Кротов заявил, что в документе нет упоминаний о ряде ключевых вопросов. Так, неурегулированным остался порядок назначения на должность помощника. Авторы упустили из вида возрастные ограничения, принципы расчета тарифов. Дискуссию вызвали нормы о свидетельствовании оспоримых сделок.

В результате оба проекта Крашенинникова отклонили. 

Нет комментариев


Вам будет интересно