ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Новые судебные процессы: «Русгидро» против Rusenergo Fund

Гордеева Елена 27 июля, 16:45

Сегодня в АС Москвы пройдет слушание по заявлению «Русгидро». Корпорация предъявила требования на сумму в 11,4 миллиардов рублей к инвестору Rusenergo Fund. В качестве ответчика по иску привлечен и российский собственник организации – общество «Энерго финанс».

Материалы уже появились в открытом банке арбитражных решений. Согласно данным по делу А40-12853/2015 документы поступили в секретариат суда 28.01.2015 года. Основания иска не озвучиваются. В обеспечительных мерах заявителю отказали. Судья Дубовик не усмотрела веских причин для блокировки активов на всю сумму требований. Свободными остались и акции «Русгидро», являющиеся собственностью ответчика.

Предыстория спора насыщенна событиями. Так, 20.07.2015 года представители Rusenergo Fund отказались от обжалования акта АГСМ о взыскании 60 миллиардов. Деньги корпорация обязана выплатить ВТБ. Кредитное учреждение настаивало на возврате займов, выданных фонду в 2008 году.  Средства предоставлялись на приобретение акций компаний энергетического сектора. Кроме того, иски к инвестиционной корпорации предъявили еще два участника рынка. Так, «Россети» настаивают на взыскании 2,6 миллиардов, а ФСК ЕЭС –  20,3 миллиардов рублей.

Объединение «Русгидро» является лидером среди генерирующих предприятий России. Заявленная мощность принадлежащих ей электростанций достигает 38,2 ГВт. В этот показатель входят данные по Богучанской ГЭС и мощности «РАО Энергетические системы Востока». Фонд Rusenergo Fund занимается инвестированием средств в ценные бумаги генерирующих и сетевых фирм в энергетике. 

Нет комментариев


Вам будет интересно