ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Сеть «ВКонтакте» согласилась отчислять гонорары правообладателям

Гордеева Елена 28 июля, 10:11

Мировое соглашение между руководством сети «ВКонтакте» и американской корпорацией Sony Music утверждено судьей АС Петербурга и Ленобласти. Претензии на сумму 15,6 миллионов рублей звукозаписывающая фирма предъявила по поводу несанкционированного размещения контента. Разбирательство шло при закрытых дверях, а подробности журналистам сообщали официальные представители сторон.

В ходе переговоров истец отказался от претензий. Вероятно, администрации социальной сети удалось заинтересовать оппонента условиями сотрудничества. Эксперты ожидают, что таким же способом «ВКонтакте» урегулирует споры с двумя звукозаписывающими центрами Universal Music и Warner Music. Корпорации не только предъявили к ресурсу иски, но и участвовали в процессе в роли третьей стороны. Дела тоже находятся на рассмотрении регионального арбитража северной столицы.

Информация об условиях контракта появилась на страницах издания «Ведомости». Газета сообщила, что соглашение было подписано United Music Agency. Организация специализируется на лицензировании музыки для портала Mail.ru. Руководит компанией Олег Бутенко. Представители известили прессу о включении социальной сети «ВКонтакте» в систему гарантийных выплат. Теперь ресурс начнет регулярно отчислять вознаграждения правообладателям.

Известили читателей и о легализации музыкальных треков Sony Music. Эксперты ожидают появления платных функций. Ряда привычных опций пользователи сети лишатся. Один из собеседников издания пообещал появление двух режимов доступа. Платный вариант будет предполагать свободное обращение ко всему контенту. В остальных случаях из ситуации выйдут за счет рекламы. Перед прослушиванием или просмотром пользователям начнут демонстрировать коммерческую информацию.

Несколько ранее по вопросу высказался ведущий партнер ЕПАП Павел Садовский. Иски, предъявленные к сети «ВКонтакте», адвокат считает очень важными для практики по защите интеллектуальных прав. Сейчас идет формирование технологии по предотвращению нарушений в будущем. Особый интерес вызывает требование об использовании «цифровых отпечатков».  До настоящего момента суды к таким условиям относились настороженно. Практика оставалась неоднозначной. Мировое же соглашение между сторонами вполне вписывается в сложившуюся тенденцию. Государственные арбитражи активно поддерживают правообладателей, а потому виртуальным ресурсам необходимо искать эффективные механизмы взаимодействия.

Напомним, что претензии три американские компании предъявили «ВКонтакте» весной 2014 года. Корпорации настаивали на прекращении несанкционированного использования музыкальных произведений в исполнении девяти эстрадных звезд. Общая сумма требования составляла 50 миллионов рублей.

Нет комментариев


Вам будет интересно