ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Руководящий работник «Яблоко» задержан финской полицией

Гордеева Елена 28 августа, 12:39

Российского предпринимателя, члена политбюро «Яблоко» задержали в Финляндии по запросу Интерпола. Василий Попов взят под стражу по подозрению в мошенничестве. Меру пресечения ему сегодня назначит суд.

Беглый политик является фигурантом уголовного дела о незаконной продаже недвижимости «Петропит». Активы муниципального предприятия были проданы в период с 2011 по 2014 гг. Группа мошенников воспользовалась доверием работников администрации Петрозаводска и обманом заполучила здание комбината. Сооружение вместе с земельным участком перешло в собственность контролируемой фирмы. Договор заключили по минимальной цене, а бюджет понес убытки порядка 10 миллионов рублей. Попов отрицает причастность к мошеннической сделке.

У правоохранителей имеются вопросы и к супруге политика. Анастасия Кравчук занимала пост зампреда законодательного собрания Карелии. Фигурантами дела стали депутат петрозаводского горсовета Ольга Залецкая и глава «Ленторг» Корнилова. Всем вероятным соучастникам предъявлены обвинения по статье 159 УК РФ.

Поскольку отыскать Попова полиция не смогла, обвинения ему предъявили заочно. В конце мая суд вынес постановление об аресте, а в начале лета информацию передали в Интерпол.

Справка: Василий Попов возглавляет Олонецкий молкомбинат и входит в состав политического комитета «Яблоко» (федеральный уровень). Долгое время он работал в карельском отделении объединения. Ранее фигурант дела избирался в республиканский парламент, выступал в роли члена городского совета Петрозаводска и даже занимал пост главы района. 

Нет комментариев


Вам будет интересно