ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Виновник ДТП компенсировал вред квартирой

Гордеева Елена 08 июля, 15:56

Водитель, сбивший женщину на дороге, лишился наследства спустя несколько лет после аварии. Восстановить справедливость и возместить родственникам погибшей нанесенный вред помогли курганские приставы-исполнители. Они обратили взыскание на полученное должником имущество сразу после оформления. Об обстоятельствах дела подробно рассказали представители регионального УФССП РФ.  

Исполнительный лист на виновника ДТП поступил в управление еще в 2013 году. Согласно документу, с гражданина предписывалось удержать компенсацию морального вреда в сумме 1 миллиона рублей. Взыскателями являлись дети и супруг жертвы аварии.

Однако фактически выплатить деньги пострадавшим возможности не было. Должник находился в колонии-поселении, а ценного имущества не имел. В его собственности оставалась лишь 2-комнатная квартира, признанная единственным жильем. Приставы не могли даже наложить арест на недвижимость в рамках исполнительного производства. На протяжении нескольких лет удержания производились только с пенсии должника.

В 2015 году приставы получили информацию о наследстве. Виновник ДТП стал собственником 1-комнатной квартиры в Кургане после смерти родственницы. Жилую площадь немедленно арестовали и передали на реализацию. К сожалению, покупателей на объект отыскать не удалось. Тогда приставы решили применить альтернативный метод погашения задолженности. Взыскателям предложили получить причитающуюся выплату квадратными метрами.

В результате исполнительный лист был закрыт, имущество передано родственникам покойной, а водитель рассчитался по долгам. 

Нет комментариев


Вам будет интересно