ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Российский преступник депортирован из Тайланда

Воронин Сергей 03 июля, 14:05

Задержан международный преступник Дмитрий Родионов, глава хабаровской ОПГ, разыскиваемый Интерполом более двух лет

Дмитрию Родионову, обвиняемому в России в серии крупных хищений, не удалось укрыться в «стране вечного лета»: летом он был депортирован из Таиланда в Россию. На Дальнем Востоке, где действовала группировка Родионова, многие следили за процессом, а потому новость о депортации вызвала широкий резонанс.

Задержанный под конвоем российских полицейских был доставлен в Москву 3 июля самолетом «Бангкок-Москва».  К тому времени 38-летний Дмитрий Родионов уже больше двух лет разыскивался Интерполом.

Группировке Родионова вменяется серия крупных хищений, совершенных в Дальневосточном регионе (Приморский и Хабаровский край). Банда, действовавшая сообща, занимались хищением товаров в особо крупном размере. Используя похищенный транспорт или арендуя фуры и автофургоны от лица подставных фирм, они забирали со складов предприятий их продукцию: мясо, стройматериалы, морепродукты, автозапчасти и т.д., после продавая это в других регионах страны. Связь с транспортными предприятиями, контроль доставки груза, оплату осуществляли через интернет; документы оформлялись на ИП-однодневки. Ущерб, причиненный различным организациям действиями банды, оценивают в 20 с лишним млн. рублей.

Дело «Родиона», как называли подельники своего главаря, было возбуждено в 2011 году и раскрыто род спустя, при этом почти все бандиты арестованы. Сбежал только Дмитрий. До объявления в международный розыск он скрывался за границей, но в начале июня 2016 года Интерпол вышел на след преступника и задержал его в Пхукете.

Сейчас Дмитрию Родионову вынесен приговор по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Отягчающим обстоятельством является то, что он был ранее судим за грабежи.

Нет комментариев


Вам будет интересно