ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Банкротов в России стало больше на 15 %

Гордеева Елена 06 июля, 18:17

На протяжении всего первого полугодия количество дел о финансовой несостоятельности неуклонно росло. С января по июль сегмент прибавил 15 %. Темпы увеличения численности банкротов в России замедлились, но говорить о завершении процесса еще рано.

Цифры, факты, статистика  

Реальную картину по стране отражает ЕФРСБ. Только за первые 6 месяцев 2015 года в реестре добавилось 7658 записей о введении новых процедур.  Для сравнения, пару лет назад этот показатель едва достиг отметки в 5619. В 2014 году количество решений о несостоятельности составляло 6631.

Специалисты проанализировали статистические данные. Наиболее насыщенным стал март. Начало весны ознаменовалось открытием 1548 процедур. Далее цифры снижались:

  • апрель — 1440;
  • май — 1195;
  • июнь — 1258.

Темпы  приобретают пугающие масштабы – 22 % уже насторожили экспертов. За счет замедления процесса во втором квартале этот показатель скорректировался. По итогам истекшего периода он составил 15 %, в то время как за весь 2014 год зафиксирован прирост всего в 20 %.

Причины явления

Негативная тенденция связана с разразившимся экономическим кризисом.  Дополнительным драйвером стало изменение законодательства. Роль банков в решении финансовых вопросов возросла. Кредитные организации не преминули воспользоваться возможностями. В большинстве случаев банкротами становятся строительные и торговые организации. Риск несостоятельности высок в сегменте обрабатывающей промышленности и операций с недвижимостью.

Отслеживать ситуацию специалисты могут по единому реестру (ЕФРСБ). База данных появилась в апреле 2011 года в рамках совершенствования алгоритмов оповещения заинтересованных лиц. В нее вносят информацию о возбуждении дел, а также переходе к новым стадиям. Ответственность за своевременное обнародование лежит на арбитражных управляющих.

Нет комментариев


Вам будет интересно