ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Отзыв лицензии обслуживающего банка: что делать компании

Гордеева Елена 14 августа, 21:24

С момента назначения на пост руководителя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной лицензий на осуществление банковской деятельности лишились 145 организаций. Если на благосостоянии рядовых граждан массовая чистка сказалась незначительно, то для многих компаний она стала настоящей катастрофой. Вопрос с возмещением потерь юридических лиц не решен до сих пор. В ситуации попытались разобраться эксперты.

Сокращение числа игроков рынка продолжается

Последнее сообщение об отзыве лицензии появилось на официальном портале ЦБ РФ 12.08.15 года. На этот раз под удар попал «Пробизнесбанк» – финансовый оплот группы предприятий «Лайф». Временная администрация известила, что перед вкладчиками будет отвечать не Агентство по страхованию, а другие кредитные организации. Возможность передачи обязательств появилась после внесения поправок в закон о банкротстве в 2014 году. В рамках нового механизма расчеты с клиентами-физлицами возложат на покупателей живых активов. Интересы рядовых граждан являются приоритетными. Средства, вырученные после продажи имущества банка, направят на погашение долга сверх страховых сумм. Капиталы компаний вернут только при наличии соответствующего остатка. Аналитики заявляют о минимальных шансах .

Есть ли способы вернуть капитал? Мнения юристов-практиков

Специалисты рекомендуют задумываться о рисках до заключения договора о банковском обслуживании. Следить за ситуацией следует и в процессе сотрудничества. Вывести капитал до момента отзыва лицензии можно. Делать это необходимо при появлении характерных признаков нестабильности. Крупные корпорации, как правило, успевают перечислить налоги и заработную плату. Нередко такие операции производятся за несколько часов для принятия решения ЦБ РФ. Оспорить перечисления нельзя – сообщает Александр Боломатов из объединения «ЮСТ».

Если капитал все же завис на счетах, остается надеяться только на включение в реестр кредиторов. Перспектива возврата денег в этом случае невелика. Государство юридическим лицам ничего не обещает. Угрозу потерь относят к категории коммерческих рисков. Для фирм среднего звена и малых предприятий сообщение об отзыве лицензии действительно катастрофа. Их не предупреждают о вероятности прекращения деятельности. Право требования к банку носит формальный характер и фактически не удовлетворяется.

Безвыходная ситуация?

Механизм возврата денег юридических лиц в нормативных документах есть. Схему согласился описать Олег Хохлов из Goltsblat BLP. Так, специалист пояснил, что за принятием решения об отзыве лицензии следует назначение временной администрации. Управление кредитной организацией осуществляется коллегиально. Возглавляет комиссию сотрудник ЦБ РФ. В состав включают также представителей АСВ.

Корпоративным клиентам предлагают подать документы для внесения в единый реестр кредиторов. Фирма должна разработать стратегию, предполагающую иски к руководству и собственникам финансовой организации. У юридического лица остается право подать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве, преднамеренном, либо фиктивном банкротстве, недостоверной отчетности.

Как ликвидируется банк? Основные правила и принципы

О порядке прекращения деятельности организации после отзыва лицензии рассказал Владислав Кораблин. Юрист из «Пепеляев Групп» процитировал ст. 20 закона 395-1 от 02.12.90 года. Норма вводит особый режим, при котором банку разрешено совершать только текущие платежи. Увы, возврат капиталов со счетов корпоративных клиентов к таковым не относится. Однако на этой стадии можно затребовать имущество и ценные бумаги, переданные по договорам:

  • хранения;
  • брокерского обслуживания;
  • доверительного управления;
  • депозитарных услуг.

Отзыв лицензии приводит к принудительной ликвидации с опорой на статьи закона 395-1 от 02.12.90 г., либо банкротству – 127-ФЗ от 26.10.02 г. Информацию о ходе процедуры, сроках направления претензий и месте собраний публикуют в специальном разделе на сайте ЦБ РФ. Кредиторам предоставлено право на предъявление требований в период работы временной администрации и конкурсного управляющего. Последняя стадия производства не может быть менее 60 дней.

Опоздание в предъявлении требований не лишает кредитора права на удовлетворение. Однако расчеты с ним производят после погашения долга перед лицами, включенными в реестр.

Документы, поступившие в адрес временной администрации, ликвидатора или управляющего, подлежат детальному анализу. В список вносят только те требования, которые были подтверждены. О включении в реестр отправителя извещают не позднее 30 суток с момента регистрации корреспонденции. Решения об отказе можно обжаловать в государственный арбитраж в течение 15 дней.

Кораблин напомнил об отсутствии механизма автоматического признания кредиторской задолженности. Каждый корпоративный клиент должен самостоятельно подать письменное заявление. Исключение составляют лица, обязательства перед которыми обусловлены трудовыми отношениями или причинением вреда здоровью. Выплаты компаниям производят по истечении нескольких лет (ст. 189.92 закона о банкротстве). Поскольку такие кредиторы отнесены к третьей очереди, шанс получить капитал назад очень мал.

Увеличить вероятность возврата денег позволяют специальные механизмы. В их числе привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих банк, а также оспаривание крупных сделок.

Других инструментов и способов на данный момент не существует. Об этом стоит помнить, чтобы не попасться на уловки мошенников. Преступники активно пользуются ситуацией и предлагают вернуть деньги за вознаграждение. В итоге убытки компаний только увеличиваются.

Ищем виновных: обоснованы ли претензии к Центробанку

Довольно часто общественность винит в создавшейся ситуации ЦБ РФ. На регулятор возложена функция лицензирования, а выданные документы свидетельствуют о надежности организации. Отзыв разрешения на осуществление деятельности и связанные с ним потери являются подтверждением неисполнения обязанности по надзору. Однако привлечь к ответственности Центробанка невозможно.

Причины растущих проблем бизнеса эксперты видят в политике Набиуллиной. До назначения действующей главы на пост лицензии отзывали редко. За год до начала чисток по этому основанию деятельность прекратило всего 12 финансовых организаций с суммарными активами в 25 миллиардов рублей.

Руководство регулятора называет реализуемый ныне план мерами по укреплению доверия к системе. Основанием отзыва разрешительных документов становятся сомнительные операции, низкое качество активов, неспособность рассчитаться со всеми вкладчиками. В течение 2,5 лет с рынка вывели 145 организаций (30 банков за 2015 год). При этом компенсационных инструментов и схем для юридических лиц создано не было.

Нет комментариев


Вам будет интересно