ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Свобода обошлась внуку Нельсона Манделы в 7 тысяч рандов

Гордеева Елена 26 августа, 16:15

Сумму в 7 тысяч рандов потребовал суд ЮАР в качестве залога за 24-летнего внука экс-президента. Родственника знаменитого политика обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней девушки. Несколько ранее его взяли под стражу, однако адвокатам удалось добиться смягчения меры пресечения.

Имя фигуранта в прессе не называют. Журналисты выяснили, что преступление было совершено в отношении 15-летней девочки в туалете развлекательного заведения. Потерпевшая находилась в ресторане Йоханнесбурга 07.08.2015 года. Внук Манделы вину не признает. Защитники же акцентируют внимание на внешнем облике жертвы. Девочка выглядела старше и добровольно вступила в интимную связь. К слову, любой половой акт с лицами до 16 лет в ЮАР признается изнасилованием.

Арест мужчины состоялся 22.08.2015. Если обвинения подтвердятся, ему грозит суровое наказание. Следующее заседание по делу пройдет в середине сентября. Семья потерпевшей жалуется на давление со стороны влиятельных родственников. Так, бывшая жена Манделы уже направляла к девушке телохранителя. Целью был отказ пострадавшей от обращения в полицию.

Справка: Лидер ЮАР Нельсон Мандела пришел к власти в 1994 году. В течение 3 лет он боролся за права людей, подвергавшихся апартеиду. Первый темнокожий глава республики умер 05.12.13 г., оставив 8 детей, 14 правнуков и 17 внуков. 

Нет комментариев


Вам будет интересно