ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Новгородский адвокат присвоил взятку, переданную следователю

Гордеева Елена 28 августа, 20:38

Член новгородской адвокатской коллегии ответит в суде за попытку присвоить деньги клиента. Правозащитник обманом вынудил доверителя собрать взятку для следователя в сумме 250 тысяч рублей. Попытка мошенничества сорвалась благодаря грамотным действиям потерпевшего и сотрудников регионального УФСБ.

Экс-адвокат проходит по делу в роли обвиняемого. Мужчине инкриминируют покушение на совершение преступления по ст. 159 УК РФ. Минувшим летом ему была поручена защита местного жителя, в отношении которого велось расследование по той же статье. Специалист предложил выступить в качестве негласного посредника и передать деньги правоохранителям. При этом клиенту он гарантировал прекращение производства. Всю сумму мошенник собирался потратить на личные цели.

Первую часть взятки предстояло передать в марте 2015 года. Под контролем сотрудников областного УФСБ и следователей потерпевший вручил правозащитнику 100 тысяч рублей. Встреча состоялась на проспекте имени Ленина. После этого оперативники провели задержание.

Материалы по делу собрали быстро. Сейчас фигурант ожидает судебного разбирательства. 

Нет комментариев


Вам будет интересно