ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Хозяйку квартиры обязали компенсировать ущерб от падения балконной рамы

Гордеева Елена 07 августа, 14:32

Предметом острого спора между жительницами Красноярска стала обрушившаяся балконная рама. Непрочно зафиксированная конструкция упала на припаркованный во дворе дома автомобиль Toyota Corolla. Владелица иномарки потребовала компенсации убытков, но получила категоричный отказ. Добиться справедливости женщине удалось в суде с помощью соседей-свидетелей.

Гражданское дело рассматривал Октябрьский суд Красноярска. В конце зимы 2014 года с одного из балконов жилого здания на улице Вильского сорвалась металлопластиковая конструкция. Рама приземлилась непосредственно на машину истицы. В результате имущество было повреждено. Восстановительный ремонт лакокрасочного покрытия обошелся собственнице в 19,4 тысячи рублей.

Соседи, находившиеся в момент падения во дворе, помогли установить виновницу. Хозяйка квартиры отрицать факта обрушения не стала. Однако своей вины в причинении вреда она не видела. По ее мнению, претензии необходимо было предъявлять к фирме, осуществлявшей монтаж балконных блоков. Ремонтные работы проводились в 2011 году.

Суд внимательно ознакомился с материалами и требования удовлетворил. В мотивировочной части первая инстанция дала исчерпывающее обоснование. Статья 210 ГК РФ возлагает бремя содержания квартиры на непосредственного собственника. Иное может быть установлено договором, но в конкретном случае такого соглашения не заключали. Статья 15 Кодекса дает право лицу, чьи законные интересы были ущемлены, требовать компенсации убытков. Вред в полном объеме возмещает тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК РФ). Свидетели подтвердили факт принадлежности упавшей балконной рамы ответчице. Последняя же обязана была следить за состоянием своего имущества.

На этом основании в пользу автовладелицы взыскали (в рублях):

  • прямые убытки – 19400;
  • издержки на услуги независимого оценщика – 4900;
  • госпошлину – 900.

Ответчица пыталась обжаловать решение в краевом суде Красноярска, но попытка результата не дала. Апелляция правоту истицы подтвердила. 

Нет комментариев


Вам будет интересно