ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Нижегородские участковые не согласны с арестом коллег

Гордеева Елена 10 августа, 12:00

Сразу 9 участковых Нижнего Новгорода заявили об увольнении со службы. Рапорты полицейские подали в знак протеста. Сотрудники правоохранительных органов считают арест коллег, не отреагировавших на многочисленные жалобы Ольги Беловой, несправедливым.

В подробности журналистов посвятил Вадим Гребенщиков. Глава общественного совета УМВД сообщил о наличии в городе всего 29 участковых. На данный момент три сотрудника отстранены от должности и находятся под арестом. Еще 9 человек добровольно подали рапорты на увольнение. С каждым из полицейских провели беседу и предоставили время на обдумывание решения. Однако председатель опасается цепной реакции. После возбуждения уголовного дела по обвинению в халатности многие правоохранители всерьез задумались об уходе из структуры.

Напомним, что скандал в нижегородском управлении МВД связан с жестоким убийством многодетной семьи. Чуть ранее под стражу взяли сразу нескольких полицейских, обвинив в халатном отношении к обязанностям. Сотрудники районного отдела не отреагировали на просьбы о помощи Ольги Беловой. Позднее, ее и шестерых малолетних детей нашли убитыми в квартире. Трупы были расчленены, а подозрение пало на пропавшего отца. Соседи видели мужчину накануне трагедии.

Тревогу забили воспитатели дошкольного учреждения. Малыши не появлялись в саду с 25.07.2015. Вероятного убийцу задержали на территории дачного кооператива во Владимирской области. Он оказал ожесточенное сопротивление, в результате чего получил травмы. На участке обнаружили расчлененный труп матери мужчины. Сейчас Белов находится в медучреждении, а постановление об аресте уже вынесли.

В отношении сотрудников районного отдела возбудили уголовное дело. Под следствие попали 5 полицейских. Руководитель Вольчак и его заместитель Никитин остаются на свободе. Главу подразделения Миллера и участкового Филимонова поместили в СИЗО. Пятый фигурант Обливин находится под домашним арестом.

Председатель общественного совета сообщил журналистам о серьезной кадровой проблеме в Нижегородском районе. Штат не укомплектован, а каждому участковому приходится контролировать территорию с 4,5 тысячами жителей. При этом норматив  составляет 2,8 – 3 тысячи. Сейчас в структуре решается вопрос об оказании квалифицированной правовой помощи всем фигурантам дела, в том числе 3 арестантам.

В понедельник пресс-служба регионального МВД уведомила об отзыве 8 рапортов из 9. Полицейских убедили изменить решение, заверив в проведении полноценного и всестороннего расследования.

Нет комментариев


Вам будет интересно