ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минюст США против ограничения прав бездомных людей

Гордеева Елена 17 августа, 19:38

Представители Минюста США направили жалобу на постановление чиновников Айдахо. Ведомство посчитало введение запрета на сон в общественных местах прямым нарушением американского законодательства. Власти штата хотели таким методом решить проблему с бездомными людьми.

В министерстве идею не поддержали, напомнив о равных правах жителей страны вне зависимости от имущественного положения. Устанавливая запрет, чиновники Айдахо криминализировали  сам факт бездомности. Постановление, по мнению ведомства, противоречит поправке к Конституции США № 8. Норма не допускает применение жестоких или необычных наказаний. Запрет ущемляет интересы большого количества людей, ведь в государстве насчитывается примерно 500 тысяч лиц, не имеющих крыши над головой.

Эксперты отмечают, что попытки ввести наказание для нищих предпринимаются во всем мире. Так, осенью минувшего года в Венгрии приняли закон, не допускающий ночевки в общественных зонах. Нарушителей привлекают к работам, штрафуют и даже отправляют в тюрьмы. В феврале по этому пути пошли и норвежцы. Власти страны предложили ввести запрет на материальную поддержку бездомным. Чиновники пытаются бороться с попрошайками на улицах. Наказывать решено не нищих, а граждан, помогающих им деньгами, едой или приютом. 

Нет комментариев


Вам будет интересно