ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Цена непредусмотрительности: автопарковка возместит вред владельцу иномарки

Гордеева Елена 07 августа, 14:29

Суд города Елец в Липецкой области обязал собственника парковки компенсировать убытки автовладельцу. Машина истца была повреждена в результате демонтажа близстоящей конструкции. В добровольном порядке возмещать нанесенный вред руководитель категорически отказывался.

Ответчиком по делу стало акционерное объединение «Автобаза 4». Владелец транспортного средства настаивал на полном покрытии расходов по ремонту и компенсации морального вреда. Всего за сутки нахождения на платной стоянке дорогая иномарка получила множество вмятин и царапин.

Представитель парковки объяснил, что повреждения нанесли фрагменты железобетонной трубы. Демонтаж конструкции производили в непосредственной близости от площадки. Своей вины в нанесении вреда ответчик не видел.

Суд выяснил, что руководитель автобазы получил извещение о взрывных работах задолго до их проведения. В документе указывался способ демонтажа. Однако клиентов стоянки о вероятной угрозе не предупредили. В итоге в пользу истца взыскали (в рублях):

  • прямой убыток – 43600;
  • неустойку – 3000;
  • компенсацию причиненного морального вреда – 3000;
  • штраф – 27000;
  • процессуальные издержки – 4500.

Непредусмотрительность руководства обошлась автостоянке более чем в 78 тысяч рублей. Областной липецкий суд законность решения первой инстанции подтвердил. 

Нет комментариев


Вам будет интересно