ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Минюст России предлагает оплатить переписку осужденных

Гордеева Елена 27 июля, 16:37

Специалисты Минюста настаивают на корректировке положений УИК России. Ведомство считает необходимым предоставить осужденным право на бесплатное обращение в государственные органы. Граждане, в отношении которых были вынесены обвинительные приговоры, смогут направить письма президенту, а также правозащитникам. Уведомление об инициативе уже появилось на правовом портале.

Действующая статья 91 УИК РФ возлагает расходы по отправке корреспонденции на осужденных. Почтовые отправления, включая ходатайства, заявления и жалобы, отсылают только при наличии квитанции об оплате.  В итоге часть граждан фактически лишается возможности реализовать свои процессуальные права. Число лиц, не располагающих денежными средствами на счетах, превышает 500 тысяч. Внесение поправок устранит эту несправедливость. Отправления, адресованные государственным структурам и правозащитникам, будут оплачивать из бюджета федерального уровня.

Так, бесплатными предлагают сделать все обращения к представителям государственной и местной власти, омбудсменам, президенту. Не потребуется оплачивать корреспонденцию в объединения общественников, международные органы правосудия, наблюдательные коллегии. 

Нет комментариев


Вам будет интересно