ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Метрополитен будет содержать дочь пассажира, погибшего в аварии

Гордеева Елена 06 августа, 19:34

Иск к столичному метрополитену предъявила супруга мужчины, погибшего в результате катастрофы на Арбатско-Покровской линии. Надежда Смирнова  настаивала на компенсации нравственных страданий, а также требовала назначить пособие несовершеннолетней дочери в сумме 18 тысяч 47 рублей. Общая сумма требований превысила 4 миллиона.

15.07.14 года между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы» три вагона сошло с путей. В итоге травмы получил 271 человек, а 23 пассажира погибли. С места трагедии госпитализировали свыше 150 граждан.  Эксперты и следователи посчитали причиной аварии нарушения при монтаже стрелочного механизма. В отношении главы дистанции капитального ремонта Трофимова возбудили уголовное дело. Другими фигурантами стали:

  • ст. мастер Валерий Башкатов;
  • помощник мастера Юрий Гордов;
  • заместитель руководителя «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов.

Должностных лиц обвиняют в нарушении требований безопасности на транспорте (ст. 263 УК РФ). На текущий момент дело рассматривает Дорогомиловский суд Москвы.

В судебном заседании истица настаивала на возмещении, ссылаясь на прямую вину метрополитена в смерти мужа. Мещанский суд требования удовлетворил частично. В пользу супруги и дочери погибшего взыскали по 400 тысяч. Девочке дополнительно назначили ежемесячное пособие в 43 тысячи 219 рублей. Перечислять деньги ответчик будет до достижения ребенком 18 лет.  Суд предусмотрел возможность продления срока выплат до окончания обучения в вузе при условии поступления на очную форму (до 23 лет). Поскольку начисление пособия должно было производиться с 15.07.14 года, с метрополитена удержали задолженность в 500 тысяч рублей. 

Нет комментариев


Вам будет интересно