ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Коломойский судится с руководством «Нафтогаза» в Великобритании

Гордеева Елена 16 июля, 10:28

В Британский суд с иском против корпорации «Нафтогаз» обратились адвокаты Игоря Коломойского. Правозащитники бывшего губернатора обвиняют ответчика в нарушении корпоративной сделки. Акционеры не сошлись в вопросах управления предприятием «Укрнафт».  Как сообщил корреспондентам Андрей Коболев,  миноритарный собственник опасается злоупотребления преимуществом в ходе голосования на общих собраниях.

Конфликт вспыхнул после принятия Верховной радой законопроекта об акционерных объединениях. 19.03.2015 года депутаты поддержали идею об изменении порядка распределения прибыли и перечисления дивидендов. После вступления нормативного акта в силу за государством закрепилось право владения на 51 % акций «Укрнафта». Подконтрольная же Коломойскому корпорация «Приват» сохранила пакет в 42 %. Ранее соотношение сил было иным, что позволяло бизнесмену оказывать ключевое влияние на управленческие решения. После изменений возник сложный корпоративный конфликт.

К слову, Коломойский уже не первый раз инициирует судебные разбирательства за пределами Украины.  Так, принадлежащий ему Приватбанк недавно предъявил иск к России. В Гаагском суде организация настаивает на защите инвестиций, утраченных в результате присоединения Крымского полуострова к РФ. Сумму требований олигарха еще не озвучивали. 

Нет комментариев


Вам будет интересно