ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Клиентов банка «Таврический» подозревают в выводе капитала в офшор

Гордеева Елена 29 июля, 17:50

Серия обысков в коммерческих офисах банка «Таврический» прошла вчера в северной столице. Следователи получили разрешение на проведение мероприятий в рамках уголовного производства. Дело о незаконном выводе капиталов возбуждено в отношении клиентов финансовой организации.

Обыски начались приблизительно в 15.00 и к деятельности банка отношения не имели. Все филиалы в Санкт-Петербурге работали в привычном режиме. Правоохранителей интересовали операции конкретных лиц. До следственного мероприятия обыски прошли по адресам проживания граждан, подозреваемых в совершении незаконных валютных переводов (ст. 193.1 УК РФ).

Руководство и учредителей петербуржской компании обвиняют в выводе капиталов в офшорную зону. По мнению правоохранителей, они создали для реализации преступного плана фирму-однодневку. На счета юридического лица зачислили кредит, полученный в банке. Далее подконтрольное предприятие подписало внешнеторговый контракт и внесло по нему 6 миллионов долларов предоплаты. Деньги перевели посредством 8 последовательных траншей.

Справка: Финансовая организация «Таврический» оказалась на грани ликвидации в декабре 2014 года. Мегарегулятор отозвал лицензию, а в апреле в отношении банка ввели процедуру санации. Обязанности по оздоровлению возложили на другую кредитную компанию МФК, принадлежащую бизнесмену Прохорову на 47,45 %. Обыски не стали новостью. Следственные мероприятия велись по делу руководства «Ленэнерго» в июне. Тогда же был взят под стражу финансовый директор Слепов. Еще одним подозреваемым в преступлении по ст. 201 УК РФ был признан ведущий топ-менеджер корпорации Сорочинский. Фигуранты пошли против регламента «Ленэнерго» и не стали расторгать соглашения о вкладах с «Таврическим». Финансовая организация находилась в неустойчивом состоянии, а риск потери денег оказался слишком велик. В материалах говорилось о 10 депозитах на общую сумму в 13,4 миллиардов рублей. Поскольку Сорочинский добровольно явился в правоохранительные органы, ему запретили покидать город. Слепова же поместили в изолятор. 

Нет комментариев


Вам будет интересно