ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Брокерская компания обманула инвесторов на 3 миллиарда рублей

Гордеева Елена 15 июля, 18:33

Следователи ЦАО Москвы продолжают расследование по делу о хищении капиталов и активов «Таск Квадро Секьюритиз». Эксперты опасаются, что речь идет о крупнейшем мошенничестве на отечественном фондовом рынке. Со счетов брокерской компании исчезли миллиарды рублей, перечисленные инвесторами.

В ведение корпорации передавались активы сразу двух крупных участников рынка. В роли основных деловых партнеров выступали депозитарий ЦМД, а также УК «Алемар». Организации направляли брокеру ценные бумаги своих клиентов. В конце июня прошлого года совокупная стоимость активов достигала 3 миллиардов рублей. Такую цифру называли специалисты RAEX.

Следователи выяснили, что все поступившие в управление бумаги брокерская компания продала. Средства от сделок, были выведены со счетов. Установить конечного их получателя правоохранители не могут. В числе пострадавших частные инвесторы, банки, коммерческие структуры. Так, один клиент потерял в результате мошенничества акции на сумму 1,2 миллиарда в отечественной валюте. Большинство владельцев передавали активы для продажи на рынке, ожидая перечисления денег. Однако причитающихся сумм так и не получили.

Неоднократные нарушения повлекли отзыв лицензии на ведение всех трех видов деятельности. 24.02.15 года корпорация утратила статус дилера, брокера и депозитария. Несколькими месяцами ранее изменился состав собственников «Алемар». Новое руководство обратилось в правоохранительные органы, пытаясь добиться возврата украденных активов. 

В итоге уголовное дело открыли по ст. 160 УК РФ. Вадим Кисилев, занимавший должность директора брокерской компании, явился в полицию добровольно. Давать показания он отказался, но ждет судебного заседания в изоляторе следственных органов.

Нет комментариев


Вам будет интересно