ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Генеральная прокуратура раскритиковала работу ФССП РФ

Гордеева Елена 27 июля, 16:41

Комплексная проверка деятельности сотрудников ФССП РФ выявила серьезные проблемы. За 2014 год приставы удержали по исполнительным листам не более 7,5 % сумм. Показатели оказались настолько низким, что заставили задуматься об эффективности системы в целом.

Вопрос озвучил на заседании коллегии 1-ый замгенпрокурора Буксман. В своем выступлении он отметил, что невысокая результативность стала нормой для службы. В последние годы показатели реального взыскания долгов остаются недопустимо низкими.  Тенденция касается всех категорий исполнительных производств. Неудовлетворительные итоги демонстрируются в сегменте административных штрафов, возмещения ущерба, антикоррупционных санкций. Более того, ситуация ухудшается с каждым годом.

В 2015 году были проведены масштабные контрольные мероприятия. Сотрудники оценили соблюдение законодательства приставами-исполнителями. Так, незаконное завершение производств выявили в 21 субъекте РФ. При этом явление носит массовый характер. Правоохранители установили системность уклонения от регистрации обращений. В 34 регионах обнаружили примерно 250 тысяч неучтенных исполнительных листов.

Буксман настаивает на необходимости вникнуть в проблему, отыскать причины неэффективности, дать оценку общему состоянию внутриведомственного контроля. Заместитель считает, что при необходимости следует ввести ряд санкций за халатное отношение к работе и даже поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Нет комментариев


Вам будет интересно