ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР

«Консультант»

Автономная некоммерческая организация

Горячая линия

+7 (495)

317-16-00

Родственные связи прокурора и судьи – основание отмены решения

Гордеева Елена 28 августа, 11:15

Областной саратовский суд обнародовал результаты аналитического исследования практики. Обзор охватил материалы по административным правонарушениям и гражданским спорам за первое полугодие. Кассация привела данные статистики, рассмотрела вопросы по отводу.

Шесть месяцев года оказались напряженными. Всего за этот период в третьей инстанции зарегистрировали 614 обращений, из которых в рассмотрении 606 отказали. Президиум изучил 6 дел, в результате чего:

  • отменено – 2 решения райсуда;
  • сохранено в силе – 3 акта первой инстанции;
  • отправлено на новое рассмотрение в апелляцию – 1 дело.

Практики отметили разъяснения о порядке отвода судьи в случае выявления родственных или иных близких связей с участником процесса. Порядок применения норм кассация продемонстрировала на примере спора между работником и объединением «ФПК». Предметом стал приказ о дисциплинарном наказании в виде увольнения. Сотрудник требовал восстановить его в должности, компенсировать моральный вред и утраченный заработок. После отмены актов материалы вернули в Кировский суд Саратова для нового разбирательства.

Свою позицию кассация построила на положениях статей 16 и 19 ГПК РФ. Норма запрещает рассматривать дела, заинтересованными лицами по которым выступают родственники или близкие судьи. В этом случае предписывается заявить о самоотводе. Аналогичные требования вправе предъявить участники производства.

В материалах коллегия обнаружила явные свидетельства родства между помощником прокурора, выдавшим заключение, и председательствующим. Судья был обязан самоустраниться от рассмотрения дела, но вынес решение. 

Нет комментариев


Вам будет интересно